Перейти в раздел: Культура
10 октября 2015, 14:45 Культура views 9064
Александр Сокуров молдавским режиссерам: Не забывайте свои корни! (Фото)
10 октября 2015, 14:45 Культура views 9064

Александр Сокуров молдавским режиссерам: Не забывайте свои корни! (Фото)

В этом году молдавский фотограф Октавиан Миклеушану имел прекрасную возможность взять интервью у Александра Сокурова – одного из самых известных в мире режиссеров.

О.М. В Ваших фильмах много духовности, что, впрочем, отражено в их названиях. Чувствуется любовь в Родине, к родному краю, любовь к традициям. Все это вдохновляет Вас, когда Вы приступаете к съемкам новых фильмов?

А.С. Каждый из нас формируется в своей среде, под влиянием окружающих людей, школы, которую посещаем, людей, с которыми общаемся. Я дитя XIX века, вырос под влиянием европейской и русской литературы. Таков я, человек классической литературы XIX века. Возможно, поэтому у меня такие принципы, ведь каждый из нас формируется под воздействием обретенного или получаемого опыта.

О.М. Что подтолкнуло Вас к созданию фильма «Фауст», который в 2011 году принес Вам «Золотого льва»?

А.С. Фильм «Фауст» – не экранизация и не представление Гете. Это фильм, который представляет собой финальную часть тетралогии «Молох» – «Телец» – «Солнце» – «Фауст». Это часть большой театрологии, большого исторического, культурного и художественного откровения. Он подобен кольцу в театрологии, это как точка зрения, с которой ты смотришь или читаешь, но приходишь к Фаусту. Это закрытое культурное и художественное пространство, которое хранит черты великого немецкого литературного шедевра. Несомненно, это Гете в немецком оригинале, со сложной гётевской образностью, а не фильм, созданный на основе сценария.

О.М. Фильм «Фауст» уносит в прошлое, вполне реалистично. Та эпоха представлена замечательно. Думаю, что Вы использовали специальные фильтры.

А.С. Да, конечно. Этому успеху я обязан режиссеру Брюно Дельбоннелю, довольно известному в мире кино, но также моему близкому другу. Фильм снят не на сцене, не по сценарию. И Брюно Дельбоннелю удалось создать такой фильм, сделать из него «настоящий шедевр».

О.М. Какое сходство есть между фильмами «Франкофония» и «Русский ковчег», ведь известно, что фильм «Франкофония» снимался в Лувре во Франции, а «Русский ковчег» был снят в российском Эрмитаже.

А.С. Единственное сходство, что у них один автор, поэтому в них один круг идей. Человек всегда кружит вокруг собственной личности.

О.М. В Молдове есть замечательный режиссер Валерий Жереги. Его присутствие, я думаю, вполне ожидаемо на этом фестивале. Валерий Жереги создал фильмы, которые затрагивают душу, как например, «Духовное наследие», «Арривидерчи». Что Вы можете сказать о фильмах в целом, какие советы могли бы дать нашим режиссерам из Молдовы?

А.С. Я не знаю, что советовать моим коллегам из Молдовы. Думаю, они очень хорошо знают, что им нужно делать. Просто важно, чтобы каждый занимался тем, что ему лучше всего удается, не замыкаться в своем пространстве, а время от времени выходить из него. Не забывать о духовной стороне жизни и о своих корнях. И, разумеется, не забывать о пределах этики и эстетики. Они характеризуют нас.

О.М. Сколько терпения должен иметь режиссер? Сколько уверенности в себе ему нужно, что достичь тех вершин, которых удалось достичь Вам?

А.С. Режиссеров не ждут с распростертыми объятиями. Мы должны доказывать, что имеем право на существование. Большинство режиссеров идут по этому пути и создают великие творения, которые что-то значат, которые имеют смысл, и только тогда режиссерам есть чем гордиться.

О.М. Успехов Вам в дальнейшем и благодарю за интервью.

А.С. Успехов и вам и мое почтение режиссеру Валерию Жереги.

Источник: rasputin.md

Ключевые слова:

режиссер , кинематограф

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1786
Население:
518 чел.

Дубэу (Dubău) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Дубэу и Гоянул Ноу. Село расположено на расстоянии 25 км от города Дубэсарь и 67 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 518 человек. Первое документальное упоминание о селе Дубэу датировано 1786 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.