Перейти в раздел: Культура
16 мая 2018, 12:30 Культура views 13942
Вручены награды Международного фестиваля поэзии им. Григория Виеру
16 мая 2018, 12:30 Культура views 13942

Вручены награды Международного фестиваля поэзии им. Григория Виеру

Первый день X Международного фестиваля поэзии им. Григория Виеру, который проходит 14-15 мая в Кишинэу и 16-17 мая в Яссах, завершился вчера вечером церемонией вручения премий в Республиканском театре кукол «Ликурич».

Румынский культурный институт имени Михая Еминеску в Кишинэу предоставил три премии. Премия за стихотворения в размере 800 евро, которой был удостоен поэт и издатель Даниел Корбу из Ясс, премия за литературную критику в размере 500 евро, которая была вручена критику и историку Иону Попу из Клуж и премия за художественное исполнение, в размере 500 евро, которая была вручена исполнителю Кристофору Алдя-Теодоровичу. Премии столичной примэрии удостоился актер и режиссер Николай Желеску.

Сегодня в малом зале Академии наук Молдовы состоится научный симпозиум, посвященный творчеству Григория Виеру, а в Трушенах состоится литературный медальон, посвященный поэту.

16 и 17 мая мероприятия в рамках фестиваля продолжатся в Яссах.

Международный фестиваль поэзии им. Г. Виеру организован Научно-культурным центром им. Г. Виеру, Министерством просвещения, культуры и науки РМ, Румынским институтом культуры им. М. Эминеску в Кишинэу, примэриями Кишинэу и Ясс, Академией наук Молдовы, Союзом писателей Молдовы, Национальной библиотекой для детей им. И. Крянгэ и др.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

поэзия , фестиваль , приз

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1454
Население:
5640 чел.

Лэпушна (Lăpuşna) – село и административный центр одноименной коммуны района Хынчешть. В состав коммуны входят населенные пункты Лэпушна, Анинь и Руска. Село расположено на расстоянии 18 км от города Хынчешть и 54 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 5640 человек. Первое документальное упоминание о селе Лэпушна датировано 1454 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.