Перейти в раздел: Культура
11 октября 2018, 12:15 Культура views 7399
Кинофестиваль „Свидание с Россией” открылся в Кишиневе
11 октября 2018, 12:15 Культура views 7399

Кинофестиваль „Свидание с Россией” открылся в Кишиневе

VI Кинофестиваль „Свидание с Россией" открылся в среду, 10 октября, в Русском драматическом театре им. А. П. Чехова в Кишиневе.

В этом году фестиваль проходит с 10 по 13 октября и посвящен 90-летию писателя Иона Друцэ, который, однако, не присутствовал на открытии. Фильмы в рамках фестиваля будут показаны в Кишиневе, Бэлць, Комрате, Кагуле и Твардице. Вход на показы свободный, передает IPN.

Показы начались в Кишиневе с фильма „Первые" режиссера Дмитрия Суворова. Фильм о мужестве и любови супругов Прончищев, известных исследователей Арктики. В тот же день состоялся показ фильма „Пошел, Гнедой, пошел" по мотивам повести Иона Друцэ „Murgul în Crimeea" (Гнедой в Крыму). В других городах страны, где будет проходить фестиваль, будет показан фильм „Кагул" из цикла „Города воинской славы".

Генеральный продюсер Фестиваля „Свидание с Россией" Владимир Пирожок сказал, что все фильмы, привезенные по случаю фестиваля, впервые показаны в Молдове. По его словам, с помощью таких совместных действий, а также путем культурного сотрудничества, укрепляется дружба между Республикой Молдова и Россией.

Директор Российского центра науки и культуры в Молдове Михаил Давыдов считает, что фестиваль стирает территориальные границы, поскольку это художественное мероприятие, в котором принимают участие не только создатели фильмов, но все российское культурное представительство. Он заверил, что в рамках фестиваля будут показаны хорошие фильмы и пройдут интересные мастер-классы.

„Россия-это не только политика, государство, которое делает много ошибок, и это не только сегодняшний день, это вечность, которая дает нам возможность быть людьми. Через слово и через внимание, мы можем двигаться дальше. Очень важна и дружба наших народов, потому что мы можем понимать друг друга только тогда, когда обмениваемся мыслями о жизни", - сказал российский писатель Виктор Ерофеев.

Гость фестиваля, режиссер и сценарист Борис Грачевский сказал, что это не первый его приезд в Республику Молдова, и каждый раз, когда находится здесь, его принимают тепло и взаимодействует с дружелюбными людьми. Он добавил, что сожалеет, что в Молдове кинематограф не развит, несмотря на имеющийся потенциал.

Кинофестиваль завершится концертом эстрадных артистов из России, такими как Владимир Пресняков старший, Ольга Варвус и композитор Александр Журбин. Мероприятие организовано при поддержке Правительства России и Посольства России в Республике Молдова.

Источник: ipn.md

Ключевые слова:

фестиваль , Кишинев , Россия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1605
Население:
3340 чел.

Колоница (Colonița) – село и коммуна в составе муниципия Кишинёв. Площадь села — около 1.24 кв. км, периметр — 6.83 км. Колоница – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 8 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3340 человек. Первое документальное свидетельство о селе Колоница датировано 1605 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.