Перейти в раздел: Культура
29 октября 2018, 10:10 Культура views 8339
Завершаются работы по реставрации надгробия на могиле А. Плэмэдялэ (Фото)
29 октября 2018, 10:10 Культура views 8339

Завершаются работы по реставрации надгробия на могиле А. Плэмэдялэ (Фото)

Проект по реставрации надгробия на могиле выдающегося скульптора Плэмэдялэ находится на заключительном этап. Об этом сообщил советник президента Корнелиу Попович на своей странице в Facebook.

По его словам, четыре года назад надгробие на могиле выдающегося художника Плэмэдялэ на Центральном кладбище Кишинева пострадало от рук вандалов, в связи с чем, по поручению президента Молдовы Игоря Додона, в сентябре состоялось рабочее заседание с участием скульпторов Виктора Маковея и Руслана Тирончука. Во время заседания его участники определили решения по восстановлению надгробного памятника.

«Сегодня проект находится на завершающем этапе. К такому заключению пришла группа экспертов после посещения мастерской скульпторов-реставраторов.

Александру Плэмэдялэ считается самым выдающимся скульптором первой половины 20-го века. Он является автором памятника Господарю Штефану чел Маре, расположенного в Центральном парке Кишинева (1927), а также надгробного бюст поэта Алексея Матеевича на Центральном кладбище Кишинева.

Им увековечены в камне многие творческие личности и представители интеллигенции - Александру Донич, Богдан Петричейку Хашдеу, Ион Минулеску, И. Теодороеску-Сион и другие», - отметил Попович.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1775
Население:
879 чел.

Албина (Albina) – село и административный центр одноименной коммуны района Чимишлия. В состав коммуны входят населенные пункты Мерень, Албина и Фетица. Село расположено на расстоянии 25 км от города Чимишлия и 55 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 879 человек. Первое документальное упоминание о селе Албина датировано 1775 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.