Перейти в раздел: Культура
25 ноября 2018, 11:00 Культура views 3131
Кишиневская хранительница «русского мира»
25 ноября 2018, 11:00 Культура views 3131

Кишиневская хранительница «русского мира»

Одна из старейших кишинёвских библиотек и единственная в городе русская библиотека, которая официально называется Библиотека русской культуры и литературы им. М. В. Ломоносова, недавно отметила свой 70-летний юбилей.

Она начала свою деятельность 28 октября 1948 года в сложный для Молдавии послевоенный период, когда необходимо было восстанавливать разрушенное «народное хозяйство», в том числе и культурно-просветительные учреждения. С 1991 года это учреждение культуры получило своё официальное название – Библиотека русской культуры и литературы им. М.В. Ломоносова. Как «Ломоносовка» отметила свой юбилей, какую деятельность осуществляет, каким образом привлекает читателей – на эти и другие вопросы порталу Noi.md отвечает директор библиотеки Маргарита Щелчкова.

- В конце октября руководимой Вами библиотеке исполнилось 70 лет. Дата очень красивая, поэтому, очевидно, что вы все к ней готовились. Как прошли мероприятия, и какие подарки получила «Ломоносовка» по случаю круглой даты?

- Юбилей мы отметили широко. Неожиданно для нас проявилась любовь широкой общественности. На праздничные мероприятия пришло столько наших читателей и почитателей, что зал был переполнен. И люди готовы были стоять, чтобы разделить радость юбилея вместе с нами. Это было реальным выражением читательской любви и популярности библиотеки. Раньше по случаю юбилеев проводились целые недели праздничных мероприятий, но в последние годы, учитывая чрезмерную нагрузку по количеству действующих клубов в библиотеке, мы вынуждены были ограничиться двумя праздничными днями. Так как  сам день рождения, 28 октября, выпадал на воскресенье, мы провели часть мероприятий накануне, в пятницу. В этот день были трогательные выступления детей, в том числе и из столичных детских садов №№ 17 и 40, давних друзей библиотеки. Для дошколят проводились экскурсии и такая  практикуемая нами форма работы как литературно-музыкальные медальоны. Вечером прошёл большой юбилейный концерт, во время которого мы поздравляли наших активных и преданных читателей, вручали им подарки и дипломы, так как это был и их праздник.

Самые яркие события прошли непосредственно в день рождения библиотеки, 28 октября. Гости праздника смотрели подготовленный нами видеоролик «Ломоносовке – 70», в котором рассказывается краткая история нашего учреждения. В вестибюле библиотеки провели ярмарку услуг, где участники разных клубов представляли свои группы по интересам и приглашали желающих к ним присоединиться. День закончился большим юбилейным концертом, который продлился больше четырёх часов.

По случаю юбилея получили подарки не только читатели, но и сама библиотека. Мы даже не ожидали, что будет столько дипломов и благодарностей от представителей общественных организаций, сотрудничающих с нами, приятно было услышать столько тёплых и сердечных поздравлений и слов благодарности. Самым неожиданным и приятным был Почётный диплом вместе с посланием - поздравлением от президента республики Игоря Додона, вручённый его советником в области образования, культуры и исследований Корнелиу Поповичем. Были и очень полезные подарки – проектор, в котором давно нуждалась библиотека, подаренный председателем Конгресса русских общин РМ Валерием Клименко; подарочный сертификат на получение оргтехники, вручённый руководителем Российского центра науки и культуры Михаилом Давыдовым. Мы бесконечно благодарны художникам Сергею Сулину и Валентине Брынковяну за их чудесные картины, которые украсят «Ломоносовку». Библиотека за 70 лет самоотверженного труда на культурно-просветительской ниве, безусловно, заслужила уважение своих читателей и партнёрских организаций.

Продолжение статьи читайте на Noi.md.

Ключевые слова:

библиотека , Кишинев

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1437
Население:
3025 чел.

Олишкань (Olişcani) – село и административный центр коммуны района Шолдэнешть. Олишкань – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 6 км от города Шолдэнешть и 124 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3025 человек. Первое документальное упоминание о селе Олишкань датировано 1437 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.