Перейти в раздел: Культура
15 января 2019, 17:40 Изобразительное искусство views 15731
Какая самая знаковая картина в живописной «эминесчиане» (Фото)
15 января 2019, 17:40 Изобразительное искусство views 15731

Какая самая знаковая картина в живописной «эминесчиане» (Фото)

15 января вся культурная общественность нашей страны отмечает день рождение классика национальной литературы.

Молдавские скульпторы и художники неоднократно отображали в своем творчестве образ Михая Эминеску. Среди них такие яркие работы, как бюст поэта на Аллее Классиков, выполненный Лазарем Дубиновским, памятник в сквере Национального театра, автор Тудор Катарага, картина „Встреча Михая Эминеску и Иона Крянгэ" Михая Греку. Но самая знаковая картина в живописной «эминесчиане» - это «Древо Эминеску», кисти Аурела Давида. Этот образ великого поэта растиражирован миллионами экземпляров - на афишах, календарях, вышивках, медалях, значках, став одной из самых известных и высоко ценимых работ изобразительного искусства в мире. Примечательно, что "Древо Эминеску" Аурел Давид написал, когда ему было всего 30 лет.

Аурел Давид– выпускник Художественного института им. В. Сурикова. Он широко проявил себя в живописи, графике, скульптуре. Работы Аурела Давида в рамках коллективных экспозиции выставлялись в Кишиневе, Москве, Санкт-Петербурге, Таллине, Вильнюсе и Минске. Художник трагически ушел из жизни 18 июля, 1984 года.

Источник: facebook.com

Ключевые слова:

Михай Эминеску , искусство

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1575
Население:
998 чел.

Блештены (Bleşteni, Блештень) — село и административный центр одноименной коммуны в Единецком районе. В состав коммуны входит ещё село Володяны. Блештены расположены в 12 км к юго-востоку от Единец, 17 км от железнодорожной станции Братушаны и 214 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 998 человек. Впервые упоминается в документах 19 мая 1575 года как селение Блищанэуць Хотинского цинута.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.