Перейти в раздел: Культура
05 апреля 2019, 10:30 Культура views 25313
Скандал вокруг ансамбля «Жок» продолжается
05 апреля 2019, 10:30 Культура views 25313

Скандал вокруг ансамбля «Жок» продолжается

Конфликт между семьей достопамятного Владимира Курбета, руководившего ансамблем «Жок» в течение 60 лет, с одной стороны, и нынешним руководство танцевального коллектива, с другой, продолжается.

После того, как дочь маэстро обвинила директора ансамбля в игнорировании памяти Владимира Курбета, Алена Баронча-Стрымбяну заявила, что она ценит деятельность маэстро, заимствует у него все лучшее, но не нужно забывать и об его предшественниках, которые не представлены в Музее «Жока». Сейчас в дискуссию включилась внучка Владимира Курбета, Ана-Мария, которая находится в Бухаресте. В письме в адрес издания «Ziaruldegardă», она называет Алену Баронча барыней и говорит, что 60 лет профессиональной деятельности ее деда, Владимира Курбета, никогда не сотрутся из памяти, несмотря на усилия людей, которые хотели бы обратного.

«Во-первых, в статье, опубликованной в ZiarulNAȚIONAL, Алена Баронча обвиняет мою маму, Виорику Курбет, и мою бабушку, Татьяну Курбет, в "незнании истории знаменитого коллектива". Я оцениваю это заявление как оскорбление, поскольку родных мне людей упрекают в бескультурье. Я была удивлена, увидев, что Вы прочитали в своей жизни несколько книг, но Вы что-то перепутали. Название книги, из которой Вы извлекли некоторые сведения об истории "Жока", сыграло с Вами злую шутку: книга называется не "Lavatrajoculuistrămoșesc", а "Lavatrajoculuistrăbun"! В искусстве, как и в литературе, детали определяют все», – пишет внучка прославленного маэстро.

В то же время она говорит, что ее семья не считает «Жок» своей «собственностью». «Мы защищаем годы труда и репутацию, которую мой дедушка принес этому ансамблю. Я не думаю, что буду неправа, если скажу, что вы пытаетесь свести к минимуму его вклад», – добавила Ана-Мария. Она обвиняет нынешнее руководство танцевального коллектива в клеветничестве и утверждает, что, когда Владимир Курбет работал с известными хореографами, он никогда не отрицал, что они делают общую работу, и сегодня их имена фигурируют рядом с названиями танцев – М. Кутев (Болгария), В. Михайлов, Г. Бучу, Н. Драгомир и так далее. «Вам еще предстоит многому научиться, прежде чем Вы поймете суть молдавского фольклора, и это печально. Танец не думает, он чувствует. Возможно, Вам этого не хватает, поэтому я не могу считать Вас профессионалом в области хореографии», – отмечает внучка маэстро.

Она говорит, что ее обращение в конечном итоге призывает к примирению.

«Искусство должно развиваться, ансамбль "Жок" должен укреплять и повышать свой профессиональный уровень, чтобы молодежь была мотивирована не покидать "Жок", и национальный народный танец продолжал жить. Имя Владимира Курбета будет жить вечно, даже если некоторые этого не хотят. Молодость без старости!»

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1807
Население:
4057 чел.

Волинтирь (Volintiri) — село в Штефан-Водском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в 11 км от города Штефан-Водэ и 105 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 4057 человек. Первое документальное упоминание о селении Волинтирь датируется 1807 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.