Перейти в раздел: Культура
12 октября 2019, 14:30 Изобразительное искусство views 4759
Где находится картина «Праздник в селе» известного художника Михаила Лепадату (Фото)
12 октября 2019, 14:30 Изобразительное искусство views 4759

Где находится картина «Праздник в селе» известного художника Михаила Лепадату (Фото)

Большая картина «Праздник в селе» известного художника, заслуженного деятеля искусств Молдовы Михаила Лепадату, написанная в советское время по заказу одного из райкомов партии, может находиться в одной из районных примэрий. У сына художника Аурела остался только ее эскиз.

Об этом написал на своей странице в соцсети Андрей Маринат – сын известного молдавского писателя Алексея Марината, передает Noi.md.

«На днях заходил в мастерскую к своему другу Аурелу. Аурел - сын художника Михаила Лепадату (засл. деятель искусств Молдовы ). Обнаружил у него одну работу. Это эскиз к большой картине. Называется "Праздник в селе ". Была написана картина по заказу какого-то райкома партии. На обратной стороне есть подпись, но я не всё там разобрал: "Согласовано. Секретарь... райкома компартии Молдавии ... (Маня М.Г.) 10. IX. 82 г.". Может, она до сих пор висит в какой-то районной примэрии?» - написал Андрей Маринат.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

искусство , живопись

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1431
Население:
817 чел.

Кетрошика Веке (Chetroşica Veche) — село в районе Единец, входящее в состав города Купчинь. Расположено на трассе Бельцы — Черновцы, в 10 км от города Единцы и 192 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 817 человек. Кетрошика Веке впервые упоминается в грамоте от 15 июня 1431 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.