Перейти в раздел: Культура
15 января 2020, 14:00 Культура views 2939
Додон поздравил граждан страны с Национальным днем культуры
15 января 2020, 14:00 Культура views 2939

Додон поздравил граждан страны с Национальным днем культуры

Президент Республики Молдова Игорь Додон поздравил граждан страны с Национальным днем культуры:

«Дорогие сограждане,

Примите самые теплые поздравления и добрые пожелания по случаю Национального дня культуры, который в этом году совпадает со 170-летием Великого Эминеску.

Этот праздник, омраченный потерей маэстро Штефана Петраке, призван прославлять культуру во всем ее многообразии - музыку, танцы, литературу, театр, изобразительное искусство, кино, сохранение культурного имущества, реставрацию памятников искусства, библиотечное дело, музеографию, тем самым отдавая должное творчеству, артистам, людям, дающим новую жизнь общественным учреждениям культуры в стране, а также соотечественникам, которые поддерживают неугасимое пламя нашего народа в самых отдаленных уголках мира.

День культуры касается не только деятелей искусства, он касается всех нас. В современном обществе все чаще используется термин «культура» в различных выражениях, особенно в плане ее отсутствия: культура общения, культура здорового питания, организационная культура, культура движения на дорогах и т. д., а последствия дефицита культуры накладывают свой отпечаток на все общество.

Давайте вырабатывать в себе привычку потреблять, показывать и воспитывать культуру в духе национальных и общечеловеческих ценностей, в духе уважения и терпимости дома, в школе, на работе, в обществе, на природе.

С этими мыслями, возможно, более прозаическими, чем того требует Национальный день культуры, я желаю всем вам здоровья и осознания того, что действительно важно для будущего нашего народа и государства Республика Молдова».

Источник: a-tv.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1922
Население:
303 чел.

Михэлаша Ноуэ (Mihălaşa Nouă) – село в составе города Теленешть района Теленешть. Село расположено на расстоянии 2 км от города Теленешть и 93 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 303 человека. Село Михэлаша Ноуэ было основано в 1922 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.