Перейти в раздел: Культура
21 января 2020, 16:15 Культура views 4866
Законодательная база по охране культурного наследия будет улучшена
21 января 2020, 16:15 Культура views 4866

Законодательная база по охране культурного наследия будет улучшена

Министр образования Корнелиу Попович посетил сегодня Агентство по инспектированию и реставрации памятников, основной задачей которого является осмотр исторических памятников на местах, а также контроль / надзор за соблюдением положений действующего законодательства в области охраны памятников.

В ходе встречи был затронут вопрос законодательства в области культурного наследия, инициативы агентства, направленные на повышение осведомленности общества о проблемах в этой области, а также поддержка местных органов власти в восстановлении исторических памятников.

«Мы договорились, что в ближайшем будущем мы запустим новые инициативы, чтобы привлечь внимание общества к необходимости восстановления исторических памятников, разработать новую законодательную базу для защиты культурного наследия, разработать новые механизмы для содействия частным инвестициям в восстановление исторических памятников и разработать четкие правила реставрации памятников», – заявил Корнелиу Попович.

Собеседники договорились организовать встречу с представителями примэрии Кишинева, на которой будет обсуждаться ситуация с культурным наследием в историческом центре столицы и необходимость разработки градостроительного плана центра Кишинева, который обеспечит четкие действия по управлению и защите культурного наследия.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

культура , наследие

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1911
Население:
345 чел.

Булбочий Ной (Bulbocii Noi) – село в составе коммуны Булбочь Сорокского района. Село расположено на берегу реки Кэинарь в 32 км от города Сорока и 200 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 345 человек. Село Булбочий Ной было основано в 1911 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.