Перейти в раздел: Культура
20 мая 2020, 12:40 Архитектура views 4492
Дом, в котором жил Александр Плэмэдялэ, заброшен и обветшал (Фото)
20 мая 2020, 12:40 Архитектура views 4492

Дом, в котором жил Александр Плэмэдялэ, заброшен и обветшал (Фото)

Призывы культурных деятелей к спасению дома, в котором жил известный молдавский скульптор Александр Плэмэдялэ, не принесли никаких результатов.

Прошло два года после подачи публичных заявлений о восстановлении здания, а дом всё так же находится в аварийном состоянии.

Репортеры портала Noi.md сделали несколько изображений строения с разных ракурсов, но с одним и тем же плачевным видом, демонстрирующим в каком жалком состоянии находится дом, где жил известный скульптор - автор статуи Штефана чел Маре.

Отметим, что здание, в котором жил Александр Плэмэдялэ, находится в самом сердце столицы - на улице Букурешть, 52. Дом находится в частной собственности, но ранее власти высказывались о намерении восстановить его и вернуть ему статус национального достояния страны.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

дом , Александра Плэмэдялэ

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1598
Население:
1125 чел.

Рисипень (Risipeni) – село и административный центр одноименной коммуны района Фэлешть. В состав коммуны входят населенные пункты Рисипень и Бокша. Село расположено на расстоянии 16 км от города Фэлешть и 142 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1125 человек. Первое документальное упоминание о селе Рисипень датировано 1598 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.