Перейти в раздел: Культура
24 декабря 2020, 15:45 Культура views 2533
Художник Георгий Постовану представляет 15 новых картин и скульптур
24 декабря 2020, 15:45 Культура views 2533

Художник Георгий Постовану представляет 15 новых картин и скульптур

Известный художник Георгий Постовану за последнее время создал 15 новых работ – 10 картин и пять скульптур, сообщает MOLDPRES.

«Со скульптурой "Эхо", символизирующей мировую катастрофу с уничтожением природы, я участвовал в выставке-конкурсе современного искусства "Салоны Молдовы", XXX выпуск, 2020, а картиной "Буря", передающей тревожное состояние природы перед дождем – в "Осенних салонах". Еще я создал скульптуры "Рождение Венеры" и нескольких звезд - в память об ушедших в вечность актерах Национального театра "Сатирикус" им. И.Л. Караджале», – сообщил художник.

Кроме того, Георгий Постовану принял участие в организованном Национальной конфедерацией профсоюзов Молдовы конкурсе на строительство памятника погибшим в результате несчастных случаев на производстве, который он выиграл.

«Памятник будет называться "Атропос". Это персонаж из греческой мифологии (Атропос - одна из трех сестер-мойр, богинь судьбы. - Прим. ред.) Она приносит послание божественности из вечности, разрывает нить жизни. Скоро я буду участвовать в выставке Eminesciana с картиной "Рубашка Победы". Она представляет окровавленную рубаху, украшенную портретами правителей, а в центре – лик Иисуса Христа», – рассказал известный скульптор и живописец.

Георгий Постовану родился 1 июня 1960 года в Сатул Ноу Чимишлийского района. В 1983–1990 учился на факультете искусств Государственного педагогического университета им. Иона Крянгэ и на факультете изящных искусств Академии музыки, театра и изящных искусств в Кишиневе. В 1988 году он дебютировал в «Весенних салонах» в выставочном центре им. Константина Брынкуша. В 1990 году он стал членом Союза художников Молдовы, а в 1997 году – членом Международной ассоциации художников ЮНЕСКО.

Постовану участвовал в нескольких национальных и международных выставках. Является автором памятника Штефану Великому в Бельцах и памятника в Чимишлии, бюста Михая Волонтира в Бельцах и других скульптурных работ. Он создал монументальные произведения в Республике Молдова, Австралии, Кипре, Греции и других странах. В 2000 году Георгий Постовану получил премию Союза художников Румынии, в 2001 году – первую премию в конкурсе на памятник жертвам Чернобыльской катастрофы в Кишиневе, в 2002 году – первую премию в конкурсе на памятник Штефану Великому для города Бельцы. В 2002 и 2004 годах он был признан Союзом художников изобразительного искусства «Скульптором года».

Источник: moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1517
Население:
2729 чел.

Косэуць (Cosăuţi) – село и административный центр одноименной коммуны Сорокского района. В состав коммуны входят населенные пункты Косэуць и Йоржница. Село расположено на расстоянии 11 км от города Сорока и 165 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2729 человек. Первое документальное упоминание о селе Косэуць датировано 1517 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.