Перейти в раздел: Культура
27 февраля 2021, 14:00 Культура views 3452
В Национальном музее этнографии и естествознания проходит выставка мэрцишоров
27 февраля 2021, 14:00 Культура views 3452

В Национальном музее этнографии и естествознания проходит выставка мэрцишоров

В Национальном музее этнографии и естествознания проходит выставка мэрцишоров. Все желающие смогут ее посетить до 18 апреля. Это самая последняя недавно собранная коллекция из тех, что принадлежат музею. В основе вернисажа - мэрцишоры, изготовленные в 70-80-х годы XX века мастерами Ассоциации народных художественных промыслов „Артизана”, - передает IPN.

Научный исследователь и координатор Варвара Бузилэ уточнила, что в коллекции музея хранятся около 4000 мэрцишоров. „В 2004 году состоялась первая выставка мэрцишоров из коллекции музея и с тех пор каждый год Национальный музей этнографии и естествознания проводит мастер-классы и выставки, посвященные этому прекрасному символу весны”, - уточнила Варвара Бузилэ.

Символ мэрцишора „представляет собой переплетённые белую и красную нити”, которые присущи народам Юго-Восточной Европы, стран Северной Македонии, Болгарии, Румынии и Республики Молдова. „Наш музей играет важную роль в новой адаптации мэрцишора к современной жизни, учитывая материально-техническую помощь музейных работников и народных мастеров в проведении мероприятий, семинаров, мастер-классов и выставок”, - сообщила Варвара Бузилэ.

Она отметила, что культурные обычаи, связанные с 1 марта в Румынии, Болгарии, Северной Македонии и Республике Молдова, были включены в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

На выставке в этом году представлены изделия народных мастеров, специализирующихся на изготовлении мэрцишоров, которые систематически сотрудничают с музеем. Это Евгения Молдовану, студия „Тезаур”, Культурно-молодежный центр из Бэлць; Лариса Кожокару, Теоретический лицей села Сэсень района Кэлэрашь; Наталья Канджя, Центр детского творчества и досуга, Криулень; Мария Чобану, Теоретический лицей им. Михая Еминеску города Бэлць; Лидия Чобану, село Хыртопул Маре района Криулень; Людмила Березина, Центр по интересам „Радуга”, мун. Кишинев.

После вернисажа была представлена книга „Etnografie muzeală” (”Музейная этнография”), недавно вышедшая в свет в издательстве „Lexon-Prim” в Кишиневе. Книга представляет собой сборник исследований музеографов и изыскателей, которые являются сотрудниками Музея, а научный руководитель - доктор наук, доцент Варвара Бузилэ. Работа является пособием для музейных работников и всех, кто занимается проблемами национального культурного наследия. На страницах этой книги представлены теоретические подходы и практические рекомендации по управлению музеем; способы сохранения различных категорий культурных ценностей; устройство выставок; организация культурных мероприятий; руководство по деонтологии; аспекты музейной педагогики.

Источник: www.ipn.md

Ключевые слова:

Мэрцишор , выставка , музей

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1812
Население:
2570 чел.

Дрепкауцы (Drepcăuţi, Дрепкэуць) — село в Бричанском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в северо-западной части Молдовы, на границе с Украиной и Румынией. От Бричан его отделяют 35 км, от Липкан — 5 км, от Кишинева — 270 км. Через Дрепкауцы проходят пути международного значения: трасса Одесса — Черновцы и железная дорога. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 2570 человек. Дрепкауцы появились на карте Хотинского цинута после 1812 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.