Перейти в раздел: Культура
20 сентября 2021, 17:00 Культура views 2248
В Кишиневе состоится Международная биеннале живописи-2021
20 сентября 2021, 17:00 Культура views 2248

В Кишиневе состоится Международная биеннале живописи-2021

VII Международная биеннале живописи-2021 пройдет в рамках Дней европейского наследия. На выставке будут представлены 192 работы, подписанные 186 художниками из 35 стран мира.

Открытие состоится 22 сентября в 17:00 в Национальном художественном музее Молдовы. Впервые в этом выпуске работы лауреатов прошлых лет будут представлены на специальной выставке, передает IPN.

«Из щедрого предложения от более 400 художников с более чем 1500 работ, для выставки были отобраны 192 произведения 186 художников. К сожалению, некоторые художники, прошедшие предварительный отбор, из-за ограничений, наложенных пандемией в некоторых странах, не смогли прислать свои работы. Из общего числа экспонентов 53 из Республики Молдова, 64 из Румынии и 69 из-за рубежа. Большинство из них принадлежит к молодому поколению. С первых же выпусков мы вместе с известными художниками стремились поддерживать молодое поколение художников. На протяжении лет мы становимся свидетелями постоянного участия нескольких молодых художников, которые сохраняют повышенный интерес к нашему мероприятию и демонстрируют исключительную эволюцию художественного дискурса, сумев прочно заявить о себе на международном выставочном пространстве», – заявил для IPN куратор выставки Тудор Збырня.

Согласно пресс-релизу биеннале, 23 сентября с 9:00 до 11:30 в Национальном художественном музее Молдовы пройдет Международная конференция «Современное искусство в международном контексте».

Впервые с момента основания биеннале допускаются работы, выполненные в цифровой технике или предметном виде. Постоянно выступая за свободу художественного самовыражения, выставка стремится отразить разнообразие индивидуальных эстетических концепций и проявлений творцов из разных культурных пространств, что индивидуализирует каждую выставленную работу, но в то же время сохраняет диалог текущих тенденций в изобразительном искусстве.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

выставка , живопись

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1642
Население:
138 чел.

Боросень (Boroseni) — село в составе коммуны Елизаветовка района Дондушень. Площадь — 5 кв. км. Расположено в 15 км от города Дондушень и 224 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 138 человек. Первое упоминание о Боросень датируется 7 апреля 1642 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.