Перейти в раздел: Культура
29 ноября 2021, 12:45 Культура views 2001
Алексей Гурский: «Мне хотелось сделать то, чего еще никто в Молдове не делал»
29 ноября 2021, 12:45 Культура views 2001

Алексей Гурский: «Мне хотелось сделать то, чего еще никто в Молдове не делал»

Алексей Гурский – современный молдавский художник, работающий в стиле поп-арт. Творчество Алексея получило признание не только в Молдове, но и в России.

В одной из своих выставок Гурский представил свою интерпретацию известных личностей – российских и зарубежных – в различных образах героев знаменитого романа Булгакова "Мастер и Маргарита". Так, например, советский актер Валентин Гафт предстал в роли Понтия Пилата, а в образе Иешуа художник изобразил американского актера, рок-музыканта Джареда Лето.

Noi.md взял небольшое интервью у Алексея, где художник рассказал о том, что его вдохновляет и как одна из его картин оказалась у Филиппа Киркорова.

" Я постоянно изучаю историю искусств и новые веяния. Невозможно было пройти мимо таких художников, как Энди Уорхол, Жан-Мишель Баския, Джексон Поллок. Во-первых, это вдохновило меня на поп-арт, а во-вторых, мне хотелось сделать то, чего еще никто в Молдове не делал. Да, у нас есть ребята, которые работают в стиле поп-арт, но, слава богу, в Молдове я не видел повторов того, как это вижу я».

Стоит отметить, что некоторые работы Гурского украшают дома таких артистов, как Филипп Киркоров, Александр Петров, Константин Хабенский.

"Мне и моим друзьям, команде Sun Stroke Project, просто посчастливилось познакомиться с Филиппом Бедросовичем, а уже он познакомил меня и с Петровым, и с Хабенским. Я просто от всей души хотел сделать подарок, так и появились у них мои работы".

Источник: noi.md

Ключевые слова:

художник

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1948
Население:
1199 чел.

Гэлештий Ной (Găleştii Noi) – село в составе коммуны Гэлешть района Стрэшень. Село расположено на расстоянии 18 км от города Стрэшень и 43 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1199 человек. Село Гэлештий Ной было основано в 1948 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.