Перейти в раздел: Национальный костюм
29 мая 2015, 17:20 Национальный костюм views 10059
Выставка молдавских народных костюмов открылась в Бухаресте
Фото: antena3.ro
29 мая 2015, 17:20 Национальный костюм views 10059

Выставка молдавских народных костюмов открылась в Бухаресте

В Национальном музее села им. Димитрия Густи в Бухаресте (Румыния) в эти дни проходит ряд мероприятий на тему «Бессарабский народный костюм», сообщает antena3.ro.

Согласно румынской прессе, на сегодня запланирована конференция с участием представителей Республики Молдова: Джорджианы Оною, Юлианы Грумэзеску и автора книги «Народный костюм Республики Молдова» Варвары Бузилэ. Будут также представлены изображения, иллюстрирующие историю национального костюма в регионе.

Работу конференции откроет директор управления «Румыны за границей и румынский язык» Раду Балтасиу. В пятницу будет работать выставка старинных бессарабских костюмов из музейной коллекции и фотовыставка на ту же тему.

В субботу, 30 мая, семь народных мастеров будут демонстрировать в музее народные промыслы, представляющие собой этапы создания национального костюма. Они покажут, как ткали и кроили ткань, как вышивали ию, а также ознакомят посетителей с методами иконописи на стекле и росписи яиц.

В завершении мастера подарят несколько народных костюмов ансамблю «Dor Basarabean», который выступит с программой румынских народных песен и танцев.

Напоминаем, что больше информации о национальном молдавском костюмеможно найти в разделе Культура проекта moldovenii.md.

 

Источник: trm.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1632
Население:
1470 чел.

Бурланешты (Burlăneşti, Бурлэнешть) — село и административный центр одноименной коммуны в Единецком районе. В состав коммуны также входит село Буздужаны. Бурланешты расположены в 22 км от города Единцы, 26 км от железнодорожной станции Братушаны и 219 км от Кишинева. К северу от Бурланешт находится скалистый массив с пещерами, который образует левый берег реки Драгиште. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1407 человек. Первое документальное упоминание о Бурланештах датируется 25 апреля 1632 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.