Перейти в раздел: Кухня
30 июля 2015, 11:27 Кухня views 18782
«Печь молдаванки» в Яссах (Фото)
Фото: fermierul.md
30 июля 2015, 11:27 Кухня views 18782

«Печь молдаванки» в Яссах (Фото)

Делай то, что тебе нравится, и ты не будешь работать ни дня в своей жизни. «Знаете эту китайскую пословицу? Так это обо мне. Я не работаю, я создаю». Неизвестно, что может больше привлечь в Николете: оптимизм, острое молдавское словцо или предпринимательский талант?

Три года назад она оставила офисную карьеру, чтобы открыть свой собственный бизнес: кондитерскую с молдавскими традиционными рецептами в Яссах, назвав ее «Печь молдаванки». Сегодня она имеет 13 сотрудников, «все достойные люди», и думает только о том, как расширить свой бизнес.

«Я не думала о риске, думала лишь о том, что для меня на тот момент это дело было единственным жизнеспособным вариантом. Мне было почти 30 лет, я поменяла три места работы, где не могла добиться особого успеха, потому что вынуждена была соблюдать шаблоны, инструкции и процедуры. Я не говорю, что это плохо, есть много стратегий управления, но все-таки я чувствовала, что там не мое место. Меня переполняли энергия и желание сделать что-то необычное. Только когда становишься предпринимателем, у тебя появляется это свобода искать и находить решения различных проблем. Предпринимательство – это как игра стратегий, безусловно, очень сложная и вызывающая привыкание», – говорит Николета Хрицку.

Николета родилась в Республике Молдова, в Сороках, и, по ее словам: «у нас в Молдове хорошо едят». В Яссах она не нашла вкуса детства. Она стала матерью, первые два года сидела дома с дочкой, начала больше готовить, особенно для мужа гурмана. Затем приняла участие в кулинарном конкурсе, на котором представила десертное блюдо и заняла второе место.

«Ну, а оттуда оставался только один шаг. Я поступила на курсы предпринимательства, сделала проект для финансирования, подала заявку и получила финансирование. Я работал в пекарне в Сороках месяц, чтобы увидеть вживую, как работает это производство, и вскоре открыла свой бизнес», – рассказывает предпринимательница.

С 2012 года по настоящее время Николета Хрицку вложила в предприятие «Молдавская печь» более 50.000 евро. На первом этапе она получила государственное финансирование в размере 10.000 евро через программу стимулирования молодых предпринимателей, она добавила своих 15.000 евро и запустила бизнес.

«Над названием я думала, думала и думала. Идея пришла от концепции свежего, сделанного в традиционном классическом стиле, под моим, молдаванки, строгим руководством. Так родилась "Молдавская печь"», – вспоминает Николета.

Рынок очень тесен в этом сегменте, но есть место для тех, кто не спешит, особенно если их продукция отличается от того, что предлагается на рынке. Выпечка в «Молдавской печи» сделана по рецептам бабушки, мамы и наны Лиды – маминой сестры, самых важных для Николеты преподавателей кулинарного искусства. «Для меня в бизнесе очень важна добавленная стоимость, и я говорю не только о финансовой стороне. Я не понимаю, как можно производить и продавать то, что не могла бы есть я сама или не рискнула бы дать своим детям. Поэтому мы печем чистые и вкусные торты и плацинды, лучше, чем у конкурентов, и продаем по разумной цене», – отмечает предпринимательница.

Любимый торт? «Албинуца» – торт с медовыми коржами и сметанным кремом. Чаще всего в кондитерской заказывают торт «Праздничный», сделанный по домашнему рецепту, с карамелью и большим количеством орехов.

Николета считает, что движется по правильному пути, потому что «бренд становится известным, а клиенты нас хвалят». До сих пор самым крупным заказом было приготовление 40 тортов для празднования 8 марта. Но самым красивым моментом было участие в благотворительном бале, организованном Фондом социальных услуг «Вифания» в Яссах. «Мы приготовили десерт для 400 гостей. Но знаете, как? Не чувствуя слишком большого напряжения в плане усилий, финансов или логистики. Это означает, что мы выросли, стали сильнее и более подготовленными, чтобы сделать красивые вещи. Вот так, я горжусь этим», – говорит Николета.

Наибольшее удовлетворение / самая большая проблема?

«Мне нравится узнавать каждый день хороших людей, будь то клиенты или поставщики, блоггеры, пишущие о питании, партнеры, сотрудники. И мне нравится, что моя работа ценится. И мне нравится, что я создаю... создаю».

«Чего я не люблю?.. Мне не нравятся высокие налоги, особенно подоходные. Это обескураживает. Я рада, что уменьшается НДС, поэтому я могу легче вздохнуть.

Мне не нравится, что некоторые люди несправедливы, но каждый такой случай я воспринимаю как урок. Некоторые уроки даются труднее».

Совет для молодых предпринимателей: «серьезно относиться к тому что делают, держать свое слово и уважать партнеров. Быть хорошо подготовленными и знать очень точно, чего они хотят. А затем – мужество и вера, что они делают то, что нужно».

Отметим, что богатую информацию о традиционных молдавских блюдах и напиткахистории и культуре вина в Молдове, традициях и инновациях в питании молдаванпродуктов для здоровьякулинарные рецепты праздничныхмонастырскихпостных блюдрецепты домашнего консервирования и секреты молдавской кухни можно найти в разделе «Кухня» проекта moldovenii.md.

Источник: fermierul.md

Ключевые слова:

кухня , Молдова , молдаване , бизнес , Яссы

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1436
Население:
1529 чел.

Гетлова (Ghetlova) – село и административный центр одноименной коммуны района Орхей. В состав коммуны входят населенные пункты Норочень, Гетлова и Хулбоака. Село расположено на расстоянии 30 км от города Орхей и 75 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1529 человек. Первое документальное упоминание о селе Гетлова датировано 1436 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.