Перейти в раздел: Кухня
21 декабря 2019, 03:00 Кухня views 12462
21 декабря 2019, 03:00 Кухня views 12462

Что едим в рождественский пост

Под влиянием Церкви и старинных обычаев постятся и миряне. Большинство молдаван особенно стараются держать пост перед Рождеством и Пасхой.

В старину крестьяне во время постов избегали даже притрагиваться к посуде, в которой готовится скоромная еда, хозяйки в деревнях имели отдельные сосуды для приготовления постной пищи. Ныне эта традиция соблюдается больше в монастырях.

В посты запрещалось употреблять продукты животного происхождения, в пищу шли продукты растительные, в том числе масло. Раньше в Молдове в приготовлении постной пищи использовали тыквенное, конопляное, ореховое масло, позднее стали использовать подсолнечное масло. В наши дни применяются подсолнечное, кукурузное и оливковое масло. Если подсолнечное масло вырабатывают в сельских маслобойнях, то кукурузное и оливковое покупают только в магазинах.

В посты у молдаван, особенно у жителей сельской местности, формируется особый рацион. В частности, в Рождественский пост готовятся пироги с тыквой (вэрзаре), лепешки с маком, киселица, тесто в масле, вареная тыква, печеная тыква.

Постное меню составляется и для рождественского сочельника. В него входят традиционные, известные с древних времен блюда из основных продуктов земледелия. Люди верили, что эти блюда на столе накануне Рождества означают хороший урожай в наступающем году. Еду для сочельника крестьяне готовили из злаков, овощей и фруктов, которые выращивали в своем хозяйстве: пшеницы, бобов, нута, капусты, гороха, картофеля, яблок, груш, слив и т. д. При этом число блюд в рождественский вечер должно было быть магическим – 7, 9, 12.

В Сочельник непременно подавали кутью, голубцы с кукурузной крупой, пироги, лепешки с маком, бобы, фасоль, вареные сливы. Каждое из этих блюд связано с каким-либо символом.

В частности, по преданию, кутья – вареная пшеница с сахаром либо медом, измельченными орехами и маком – была благословлена Богородицей в качестве праздничного блюда. Лепешки с маком рассматривались как символ пеленок, в которых родился Господь.

Ключевые слова:

праздник , пост , рецепт

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1677
Население:
838 чел.

Гелэуза (Ghelăuza) – село и административный центр одноименной коммуны района Стрэшень. В состав коммуны входят населенные пункты Сака и Гелэуза. Село расположено на расстоянии 10 км от города Стрэшень и 35 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 838 человек. Первое документальное упоминание о селе Гелэуза датировано 1677 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.