Перейти в раздел: Кинематограф
25 апреля 2023, 11:30 Кинематограф views 36895
25 апреля 2023, 11:30 Кинематограф views 36895

В память об актрисе Констанцы Тырцэу



Сегодня исполняется 9 лет со дня смерти выдающейся актрисы Констанцы Тырцэу, народной артистки Республики Молдова.

Констанца Тырцэу – актриса театра и кино, диктор радио и первый диктор национального телевидения Молдовы. Родилась 14 сентября 1930 году в Кишиневе. Окончила Ленинградский театральный институт им. А. Н. Островского в 1952. В том же году начинает свою творческую деятельность в Молдавском музыкально-драматическом театре им. «А. Пушкина». Констанца Тырцэу работала диктором на Радио Молдова 1 и была первой женщиной - диктором, вышедшей в эфир при открытии национального телевидения Молдовы 30 апреля 1958 года. Многие еще помнят незабываемые вечера, когда транслировалась передача «Театр у микрофона» на Радио Молдова 1, а также роли, исполненные Констанцей Тырцэу в телевизионном театре «Диалог», в телевизионных – спектаклях: «Каса маре» Иона Друцэ, «Дуель» - М. Баджиева, «Советский посол», братьев А. и П. Тур. Дебютирует как актриса кино в художественном фильме «Лэутары», Емиля Лотяну в эпизодической роли в 1971 году.

К. Тырцэу была удостоена титула Заслуженная артистка MCCP в 1965 году, а также стала лауреатом премии им. Валерия Купча.

Актриса была похоронена на Центральном кладбище в столице.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1812
Население:
1157 чел.

Дахнович (Dahnovici) – село в составе коммуны Бобейка района Хынчешть. Село расположено на расстоянии 20 км от города Хынчешть и 53 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1157 человек. Первое документальное упоминание о селе Дахнович датировано 1812 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.