Перейти в раздел: Кинематограф
25 ноября 2014, 17:02 Кинематограф views 10361
Судьбa студии „Buciumul” остается неопределенной
Фото: ipn.md
25 ноября 2014, 17:02 Кинематограф views 10361

Судьбa студии „Buciumul” остается неопределенной

Многие артисты вместе с дочерью покойного режиссера Тудора Тэтару утверждают, что в течение года с момента принудительного отчуждения муниципального предприятия Студии „Buciumul", власти не предприняли никаких действий для возобновления его деятельности. Более того, артисты утверждают, что двери студии по-прежнему опечатаны, а охрана запрещает доступ в здание.

Дочь режиссера Виорика Тэтару заявила в понедельник, 24 ноября, на пресс-конференции в IPN, что исполняется год с момента принудительного отчуждения Студии „Buciumul" группой чиновников из Примэрии муниципия Кишинева во главе с генпримаром Дорином Киртоакэ. Тогда, утверждает Виорика Тэтару, ее семью вынудили покинуть студию, дверь была запечатана и поставлена частная охрана. По ее словам, до сих пор она не смогла забрать личные вещи оттуда, потому что ей ограждают доступ на территорию учреждения.

Виорика Тэтару отметила, что неоднократно обращалась в местные органы власти с просьбой остановить противоправные действия, допущенные в „Buciumul", но не получили ответа ни на одно обращение. Она обратилась и в суд, однако дело не рассматривалось. Виорика Тэтару утверждает, что это место является желанным, потому что находится в центре столицы.

„Все мы хотим знать, каковы будущие планы примэрии относительно работы „Buciumul". Почему мы не получаем никакого ответа на письма, запросы, жалобы, адресованные господину примару Дорину Киртоакэ? Какова цель отчуждения, кроме дискотек, которые там проводятся, произвола службы охраны, заблокированного доступа, грязи и издевательства?",- спросила Виорика Тэтару.

Певец Анатолий Латышев заявил, что в прошлые годы в этой студии проводились культурные мероприятия, но сегодня здание охраняется, и артисты не могут переступить его порог. „Болит душа за то, что создал большой артист, режиссер, сценарист, актер и человек с большой буквы, Тудор Тэтару, все это забыто и разваливается на глазах", - отметил певец. Анатолий Латышев добавил, что предложит назвать Союз музыкантов в честь Тудора Тэтару.

Певица Мария Стоянов отметила, что когда-то „Buciumul" был оазисом, куда приходили люди, чтобы отдохнуть душой, а теперь здание простаивает, а местные власти делают пустые обещания. „Я не думаю, что только Виорика Тэтару и ее семья должны бороться за эту студию. Мы все должны бороться", - сказала певица.

Независимая студия фольклорного и комедийного кино „Buciumul" была создана в 1992 году режиссером Тудором Тэтару, а в 1996 году перешла в подчинение муниципия Кишинева.

Источник: ipn.md

Ключевые слова:

Кишинев , мэрия , кинотеатр

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1443
Население:
1412 чел.

Темелеуць (Temeleuţi) – село и административный центр коммуны района Кэлэрашь. Темелеуць – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 22 км от города Кэлэрашь и 70 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1412 человек. Первое документальное упоминание о селе Темелеуць (под названием Врабия) датировано 1443 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.