Перейти в раздел: Кинематограф
01 апреля 2015, 14:22 Кинематограф views 10879
Вышло в свет издание
01 апреля 2015, 14:22 Кинематограф views 10879

Вышло в свет издание "Кинематографическое искусство Республики Молдова" (ФОТО)

Институт культурного наследия Академии наук Молдовы организовал сегодня презентацию книги "Кинематографическое искусство Республики Молдова". Авторы книги – исследователи Ана-Мария Плэмэдялэ, Думитру Олэреску и Виолета Типа, сообщает МОЛДПРЕС.

Ведущий мероприятия, директор института Виктор Гилаш выступил с речью, в которой отметил, что эта работа представляет собой историю молдавской кинематографии на протяжении более полувека, в трех ипостасях: художественный фильм, документальный фильм и анимация.

"Это первая книга такого масштаба о периоде расцвета молдавского кино, в 60-е - 70-е годы прошлого века. Неудивительно, что ее авторы были недавно удостоены награды Академии наук за популяризацию молдавского кинематографа", - сказал Виктор Гилаш.

Присутствовавший на мероприятии заместитель министра культуры Игорь Шаров заявил, что "Кинематографическое искусство Республики Молдова" - особая работа. "Книга послужит объектом исследования для преподавателей и студентов, режиссеров, писателей и операторов, а также для всех тех, кто интересуется кино", - подчеркнул Шаров.

В свою очередь, председатель Союза кинематографистов Молдовы Серджиу Продан подчеркнул, что эта книга должна быть отправной точкой для возрождения молдавского кинематографа. "К сожалению, с момента обретения независимости нам еще не удалось создать молдавский кинематограф. Мы надеемся, что после принятия Закона о кинематографии государство выделит финансовые средства на производство фильмов", - сказал Серджиу Продан.

По словам композитора Евгения Доги, несмотря на то, что в советское время наш кинематограф была очень идеологизирован, остались качественные фильмы, которые стали классикой. "Это фильмы Эмиля Лотяну, Георге Водэ, Влада Иовицэ и других режиссеров. Вот почему нельзя сказать, что у нас нет кинематографа. У многих из нас есть стремление создавать. Я думаю, что если будут деньги и желание, безусловно, возродится и наш кинематограф", - сказал Евгений Дога.

Книга "Кинематографическое искусство Республики Молдова" выпущена издательством "Grafema Libris" при финансовой поддержке Министерства культуры тиражом в 500 экземпляров. Большинство экземпляров распределено по библиотекам республики.

Источник: moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1837
Население:
1476 чел.

Алексэндрень (Alexăndreni) – село и административный центр одноименной коммуны района Сынджерей. В состав коммуны входят населенные пункты Хечул Векь, Циплетешть, Циплешть, Алексэндрень, Григорешть. Село расположено на левом берегу реки Рэут в 46 км от города Сынджерей и 148 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1476 человек. Село Алексэндрень было основано в 1837 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.