Перейти в раздел: Кинематограф
06 октября 2015, 12:07 Кинематограф views 9042
Фильмы с Михаем Волонтиром покажут на фестивале
06 октября 2015, 12:07 Кинематограф views 9042

Фильмы с Михаем Волонтиром покажут на фестивале "Свидание с Россией" (Видео)

С 10 по 14 октября в Молдове пройдет III фестиваль "Свидание с Россией". Организатор акции — продюсерский центр "Искусство продвижения кино". Демонстрации работ состоятся в Кишиневе, Комрате, Бельцах, Кагуле и Оргееве. Молдавскому зрителю будут представлены новейшие художественные и документальные картины – "А зори здесь тихие...", "Битва за Севастополь", "Зеленая карета", "Училка", "Конец прекрасной эпохи", "14+" и многие другие.

В рамках кинофестиваля "Свидание с Россией" молдавский зритель увидит фильмы с участием Михая Волонтира. Показ состоится 13 октября в Кишиневе.

"В сентябре этого года ушел из жизни великий молдавский и советский актер Михай Волонтир. Вся Молдова скорбит вместе с родственниками Михая Ермолаевича. Россия разделила с Молдовой это горе, потому что любила актерский гения Волонтира так же сильно", — заявила Sputnik пресс-секретарь кинофестиваля Ирина Иванченко.

По ее словам, "традиционно в рамках фестиваля "Свидание с Россией" проходят показы шедевров киностудии "Молдова-фильм".

"В этом году в программу ретроспективы включены фильмы с участием молдавского актера. Это ли не истинная дань таланту артиста!", — отметила Иванченко.

Тринадцатого октября в столичном кинотеатре "Одеон" покажут следующие картины –

15.00 "Мужчины седеют рано" (1974, "Молдова-фильм");

17.00 "Крутизна" (1970, "Молдова-фильм");

19.00 "Это сладкое слово "свобода" (1972, "Мосфильм").

"Кстати, в 2014 году фестиваль отмечал юбилей картины "Дмитрий Кантемир". В этой ленте Михай Волонтир сыграл главную роль. Но, к сожалению, из-за болезни артист не смог появиться перед публикой, пришедшей насладиться фильмом", — добавила Иванченко.

Генеральным информационным партнером фестиваля выступает Международное информационное агентство и радио Sputnik Молдова.

Напоминаем, больше информации об Истории молдавского кинематографаВидах и жанрах кинематографаТелевизионном фильмеМолдавских кинематографистахЗнаменитостях молдавского кинематографа, можно найти в разделе Культура проекта moldovenii.md.

 

Источник: ru.sputnik.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1606
Население:
1784 чел.

Попештий де Сус (Popeştii de Sus)— село в Дрокиевском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Попештий де Сус расположено в 25 км от города Дрокия и 169 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживают 1784 человека. Первое упоминание о селе Попештий де Сус датируется 1606 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.