Перейти в раздел: Кинематограф
17 июня 2016, 10:45 Кинематограф views 7866
Дни военного кино проходят в пяти городах Молдовы (Фото)
17 июня 2016, 10:45 Кинематограф views 7866

Дни военного кино проходят в пяти городах Молдовы (Фото)

13 июня в Кагуле состоялось открытие Дней военного кино, приуроченных к скорбной дате − 75-летию начала Великой Отечественной войны.

Дни военного кино организованы военно-мемориальным проектом «Шаг к победе» в партнёрстве с региональными организациями российских соотечественников и при поддержке Российского центра науки и культуры. Оргкомитет акции возглавил известный советский и молдавский режиссёр Николай Гибу.

Для показа в пяти городах республики отобраны шедевры советского кинематографа, посвященные первым дням и начальному периоду Великой Отечественной войны.

На церемонии открытия Дней военного кино зрителей приветствовали руководитель военно-мемориального проекта «Шаг к победе» Алексей Петрович и председатель Русско-славянской общины г. Кагула Василий Михайлов. Почётным гостем мероприятия стал председатель Совета ветеранов пограничной службы Ефим Донос.

Вниманию зрителей был представлен двухсерийный фильм «Государственная граница. Год сорок первый» из одноименного цикла, снятый на киностудии «Беларусь-фильм» в 1986-м году. В нынешнем году картина отмечает свой 30-летний юбилей. Выбор фильма был не случайным, ведь именно в районе города Кагула летом 1941-го года героическую оборону против многократно превосходящих сил противника держали воины пограничных застав. Их память организаторы почтили, посетив пограничную заставу Стояновка. Гости вместе с сотрудниками пограничной полиции Республики Молдова возложили цветы к монументу в честь героев-пограничников, посетили музей заставы.

Дни военного кино проходят c 13 по 18 июня в Кагуле, Бельцах, Кишиневе, Тирасполе и Кицканах.

Ключевые слова:

кинематограф , город , фильм , война

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1807
Население:
4511 чел.

Заим (Zaim) – село и административный центр одноименной коммуны района Кэушень. В состав коммуны входят населенные пункты Мариянка де Сус, Заим и Заим н.п.ж.-д.ст. Село расположено на расстоянии 6 км от города Кэушень и 74 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4511 человек. Первое документальное упоминание о селе Заим датировано 1807 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.