Перейти в раздел: Кинематограф
26 декабря 2016, 15:45 Кинематограф views 18653
Короткометражка
26 декабря 2016, 15:45 Кинематограф views 18653

Короткометражка "Папаруда" получила главный приз на „Balkan New Film Festival”

«В одном селе началась засуха, Думитру вместе с Иоаной отправляются на поиски воды, по дороге им встречаются люди с «иссохшими душами». В итоге Думитру находит воду, там, где ожидал меньше всего».— синопсис короткометражки Лучии Лупу «Paparuda», которая получила на фестивале Balkan New Film Festival первую премию в разделе короткометражки.

Напомним, что съёмки фильма инициировало министерство культуры в рамках проекта «Întoarcere la Moldova-Film». Фильм снимали 15 студентов Академии Музыки Театра и Изобразительных искусств с июля по сентябрь 2015 года в Молдове под руководством молдавских режиссеров Михая Цэрнэ, работающего в Париже, и Анны-Феличии Скутельник — в Берлине.

Финансовую помощь студентам оказали посольства Франции и Германии в Молдове, а также Французско-немецкий культурный фонд.

По словам режиссера фильма Лучии Лупу, бюджет картины составил почти 25 тыс. евро.

Вторую премию в этой же категории получил фильм RAISA 2016, Republic of Moldova, Austria, Romania, 15′, режиссёра Павла Кузуёка (Pavel Cuzuioc)

Третье место у фильма Cadoul/ Подарок, 2014, Romania/Moldova, 18′, режиссёра Думитру Гроссей (Dumitru Grosei).

 

Источник: locals.md

Ключевые слова:

фестиваль , кинематограф , приз , фильм

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1915
Население:
3279 чел.

Доброджя (Dobrogea) – село в составе города Сынжера муниципия Кишинёв. Площадь села – около 0.27 кв. км, периметр – 2.72 км. Село расположено на расстоянии 24 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3279 человек. Село Доброджя было основано в 1915 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.