Перейти в раздел: Кинематограф
30 декабря 2016, 12:40 Кинематограф views 8224
В Берлине презентовали фильм о судьбе молдавского села (Видео)
30 декабря 2016, 12:40 Кинематограф views 8224

В Берлине презентовали фильм о судьбе молдавского села (Видео)

Документальный фильм молодого режиссера Виктора Галушка «Cine iubeşte şi lasă» («Кто любит и уходит») и коллекция фотографий, снятых в 1955-1970 гг. в различных населенных пунктах Молдовы, были представлены в Берлине. Показ и выставка фотографий состоялись в рамках художественного события «... is not over until the Shutters' Release», которое прошло 28 декабря в здании Панда-театра (Kulturbrauerei, Knaackstr).

Молодой режиссер Виктор Галушка и журналист, преподаватель фотодела Николай Пожога являются основателями Общественной ассоциации архивов и документальных фотографий (ADOF). Ассоциация имеет в своей коллекции более 3000 негативов черно-белых фотографий 6 × 6 см. Большинство из них были сняты в 1955-1970 гг. в нескольких населенных пунктах (Рошиетич, Рогожены, Ченуша, Цыра), расположенных в среднем течении реки Рэут, Флорештского и Шолданештского районов бывшего Сорокского уезда. Автором фотографий является Захарии Кушнир (1912-1993), житель села Рошиетич, фотограф-любитель, учитель начальных классов, получивший образование в Ясском педагогическом лицее, ставший потом рядовым колхозником.

Николай Пожога и Виктор Галушка в настоящее время работают над реставрацией негативов, готовясь к публичной выставке в Кишиневе. Чтобы подчеркнуть драматическую судьбу молдавского села, Виктор снял документальный фотограф в родном селе Захарии Кушнира. Фильм был представлен недавно на Международном фестивале театра и кино «ClassFest» в кишиневском кинотеатре «Одеон».

Коллекция негативов в момент ее обнаружения была в плохом состоянии, но она ценна в том плане, что содержит сцены повседневной жизни молдавского села (портреты, групповые портреты, свадьбы, похороны) и редкие свидетельства для фотодокументирования прошлых лет (общий вид сел, работа в колхозе, этнографические и архитектурные достопримечательности).

Напоминаем, больше информации об Истории молдавского кинематографаВидах и жанрах кинематографаТелевизионном фильмеМолдавских кинематографистахЗнаменитостях молдавского кинематографа, можно найти в разделе Культура проекта moldovenii.md.

Источник: diez.md

Ключевые слова:

фильм , Германия , кинематограф , село

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1490
Население:
390 чел.

Богений Векь (Boghenii Vechi) – село в составе коммуны Богений Ной района Унгень. Село расположено на расстоянии 32 км от города Унгень и 88 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 390 человек. Первое документальное упоминание о селе Богений Векь датировано 1490 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.