Перейти в раздел: Кинематограф
05 января 2017, 14:15 Кинематограф views 4941
Возрождение молдавского кино
05 января 2017, 14:15 Кинематограф views 4941

Возрождение молдавского кино

Почти восемь миллионов леев выделило Министерство культуры на развитие молдавской кинематографии. Средства пойдут на возрождение отечественного кино и продвижения его за рубежом.

Об этом сообщил директор Национального центра кинематографии Молдовы Валериу Жереги. Впервые за последние десять лет государство инвестирует в эту отрасль такие большие суммы.

По словам директора Национального центра кинематографии Молдовы Валериу Жереги, идеи развития кинопроизводства обсудят на рабочем заседании с продюсерами, режиссерами и сценаристами. Куда направят средства, определят посредством конкурса.

«Правительство решило поддержать идею по возрождению отечественной кинематографии. Для меня, как кинорежиссера, и для очень многих, это жест достойный уважения. Мы предложим всем продюсерам, с севера страны и до юга, принять участие в этом конкурсе», — сказал директор Национального центра кинематографии Валерий Жереги.

Валериу Жереги говорит, что центр нацелен и на сотрудничество в этой области с другими странами.

«Хотим повысить профессиональный уровень. Будем делать совместные международные работы. Например, режиссер из Румынии, а оператор наш. Лично я ни копейки не возьму из предоставленных средств. Я решил на четыре года отойти от профессии», — добавил Валерий Жереги.

Инициативу поддержало и Министерство культуры.

«Это было необходимо. Это развивающаяся область, которая продвигает имидж не только внутри страны, но и за рубежом. Основная цель — поддержать не только отечественное кинопроизводство, но и пригласить в Молдову как можно больше зарубежных продюсеров и развивать партнерство», — сказал госсекретарь министерства культуры Андрей Кистол.

Теперь и актеры, и режиссёры, в основном задействованные в театре, надеются в скором времени принять участие в новых кинематографических проектах.

Национальный центр кинематографии Молдовы основали в 2016 году.

Напоминаем, больше информации об Истории молдавского кинематографаВидах и жанрах кинематографаТелевизионном фильмеМолдавских кинематографистахЗнаменитостях молдавского кинематографа, можно найти в разделе Культура проекта moldovenii.md.

Источник: publika.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1774
Население:
828 чел.

Кюрт (Chiurt) — село в Единецком районе, входящее в состав города Купчинь. Кюрт расположен в долине реки Чухур, в 13 км от железнодорожной станции Братушаны, 20 км от города Единцы и 182 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 828 человек. Впервые село Кюрт упоминается в 1774 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.