Перейти в раздел: Кинематограф
22 октября 2017, 14:30 Кинематограф views 49400
Первый художественный фильм, снятый в Гагаузии (Видео)
22 октября 2017, 14:30 Кинематограф views 49400

Первый художественный фильм, снятый в Гагаузии (Видео)

Первый художественный фильм «Dünürcülük» («Дюнюрчюлюк»), снятый в Гагаузии, появится на экранах с 3 по 5 ноября.

Об этом режиссер Иван Патраман на пресс-конференции, организованной студией Serbest Film в административном центре Гагаузской автономии. Он отметил, что премьерный показ фильма на гагаузском языке начнется с Комрата, а затем работу продемонстрируют в городах и селах автономии.

«Сюжет фильма рассказывает о жизни в Гагаузии в 20-30 гг. ХХ века, когда край входил в Румынское Королевство. Он повествует о любви, о семье, о культуре гагаузской семьи, ее укладе, о том, что ничего на свете не происходит без воли Божьей», - пояснил режиссер, цитируемый Агентством infotag.md.

Над сценарием картины работал известный гагаузский историк Тодур Мариноглу. Снимали фильм операторы Николай Ермишко и Василий Келеш. Монтировал картину сам режиссер при помощи Ивана Гаризана.

Среди актеров есть как хорошо известные в Гагаузии личности, так и впервые попробовавшие себя в кино люди. Среди них – актер театра Илья Хаджи. Он «благодарен Богу за то, что ему удалось сыграть в этой картине и раскрыться с неожиданной стороны».

Премьерный показ фильма запланирован в Комрате на 3 ноября. Затем показы пройдут в Чадыр-Лунге, Вулканештах и селах автономии. Поскольку кинотеатров в Гагаузии нет, показы будут проходить в адаптированных под эти цели Домах культуры. А после субтитрования на молдавский язык фильм предложат на суд публике по всей Молдове.

Деньги на съемки фильма собирались его авторами на краундфайдинговой платформе, в селах и городах автономии. Одним из спонсоров создания фильма является заместитель председателя Одесского областного совета Юрий Димчогло.

Источник: infotag.md

Ключевые слова:

Гагаузия , фильм , кинематограф

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1773
Население:
2868 чел.

Фештелица (Feşteliţa) — село в районе Штефан-Водэ. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в 8 км от города Штефан-Водэ и 91 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 2868 человек. Первое упоминание о селении Фештелица датируется 1773 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.