Перейти в раздел: Кинематограф
20 сентября 2018, 16:55 Кинематограф views 10989
Молдавский фильм получил награду важнейшего кинофестиваля Канады
20 сентября 2018, 16:55 Кинематограф views 10989

Молдавский фильм получил награду важнейшего кинофестиваля Канады

Отечественный фильм «Ecouri», режиссер Думитру Гросей, выиграл в категории «Лучший постер» на одном из самых важных кинофестивалей в Северной Америке - Фестивале альтернативного кино 2018 года, проходящего в Торонто (Канада).

Фантастическая короткометражка, снятая в 2015 году, отражает историю молодой женщины: «Из-за своих недостатков молодая женщина портит отношения с мужчиной, но она борется со своими пороками и не теряет надежду, что в один прекрасный день вернет его домой ...», цитата из синопсиса фильма.

В активе фильма также имеются еще две награды: приз зрительских симпатий, полученный на европейском кинофестивале 2016 года в Бухаресте, и Гран-при, полученный на Фестивале, посвященном правам человека 2016 года в Кишиневе(Молдова).

На том же фестивале, в котором приняли участие более 10 тыс. фильмов, были отобраны два других отечественных фильма, выпущенных «Alternative Cinema», режиссер Думитру Гросей. Речь о фильме «Cadoul» (2015 год, Молдова/Румыния), ставшем финалистом и номинированным наряду с пятью другими лучшими фильмами в самой важной категории фестиваля - «Лучший фильм фестиваля». Кроме того, фильм «Cadoul» также был номинирован в категории «Лучший актер», с Нико Беккер в главной роли.

В то же время, фильм «Dante Cafe» (2018, Молдова) номинирован вместе с пятью другими экспериментальными фильмами в категории «Лучший экспериментальный фильм».

Источник: realitatea.md

Ключевые слова:

кинематограф , фильм , Канада

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1806
Население:
2248 чел.

Бурлэчень (Burlăceni) – село и административный центр одноименной коммуны района Кахул. В состав коммуны входят населенные пункты Гречень и Бурлэчень. Село расположено на расстоянии 50 км от города Кахул и 187 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2248 человек. Первое документальное упоминание о селе Бурлэчень датировано 1806 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.