Перейти в раздел: Кинематограф
12 декабря 2018, 10:35 Кинематограф views 14106
Состоялась премьера документального фильма «Штефан Великий» (Видео)
12 декабря 2018, 10:35 Кинематограф views 14106

Состоялась премьера документального фильма «Штефан Великий» (Видео)

В понедельник в Кишиневе состоялся премьерный показ телевизионного документального фильма «Штефан Великий. История Молдовы». Документальная лента - продолжение большого и очень интересного проекта «История Молдовы», который осуществляется под патронатом президента Республики Молдова.

По словам Игоря Додона, исторический фильм «Штефан Великий. История Молдовы» был создан командой настоящих профессионалов.

«Я обращаюсь с искренними поздравлениями к создателям фильма.
Штефан Великий был выдающейся личностью в истории нашей страны. Он также был великим правителем, умелым дипломатом и бесстрашным бойцом. Считаю появление этого фильма не только особым культурным событием, но и прекрасным венцом Года Штефана Великого», – заявил президент.

Премьера фильма состоялась в столичном кинотеатре «Патрия-Лотяну», и на показе присутствовали сотни зрителей.

По словам продюсера и режиссера документального фильма Натальи Анисимовой, этот фильм можно будет показывать на уроках истории в школах Молдовы, потому что он длится сорок минут.

Сценарист фильма Елена Левицкая-Пахомова отметила, что новый фильм «Штефан Великий» содержит подробности о личной жизни и военных достижениях самого знаменитого правителя на наших землях. Съемки проходили в нескольких местах в Республике Молдова и в Украине.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

фильм , история , Штефан Великий

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1659
Население:
2795 чел.

Миток (Mitoc) – село и административный центр коммуны района Орхей. Миток – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 5 км от города Орхей и 51 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2795 человек. Первое документальное упоминание о селе Миток датировано 1659 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.