Перейти в раздел: Кинематограф
25 августа 2019, 09:30 Кинематограф views 5175
В Кишиневе прошла премьера документального фильма «Ясско-Кишиневская операция» (ВИДЕО)
25 августа 2019, 09:30 Кинематограф views 5175

В Кишиневе прошла премьера документального фильма «Ясско-Кишиневская операция» (ВИДЕО)

В пятницу в Кишиневе состоялся премьерный показ документального фильма «Ясско-Кишиневская операция. История Молдовы», снятого под патронатом Президента Республики Молдова Игоря Додона.

На мероприятии присутствовали ветераны войны, историки, родные героев, освобождавших Молдавию, депутаты, журналисты, представители общественных организаций.

«Ясско-Кишиневская операция» – это очередной фильм проекта «История Молдовы». Премьера фильма приучена к 75-летию освобождения от фашистских захватчиков. Съёмочная группа работала в Молдове, Германии, Румынии, России. Авторы беседовали с участниками событий и ведущими исследователями войны и ее последствий. Это история стран и отдельных людей, рассказанная от первого лица.

«Отмечу, что Ясско-Кишиневская операция, считается одной из самых успешных наступательных операций Великой Отечественной и Второй Мировой войн. Мы должны помнить героев, сохранить и передать нашим детям правду о тех событиях – заявил президент Игорь Додон.

Фильм будет показан на телеканалах Молдовы и во время мероприятий на Шерпенском плацдарме. Как и предыдущие серии «Истории Молдовы», он в свободном доступе в Интернете.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

история , фильм , Кишинев , Яссы

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1923
Население:
78 чел.

Слободка (Slobodca) — село в составе коммуны Русяны Единецкого района. Расположено в 7 км от города Единцы и 213 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 78 человек. Село Слободка было основано в 1923 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.