Перейти в раздел: Кинематограф
25 сентября 2019, 16:45 Кинематограф views 5176
Молдаванин удостоен призом международного кинофестиваля за лучшую режиссуру
25 сентября 2019, 16:45 Кинематограф views 5176

Молдаванин удостоен призом международного кинофестиваля за лучшую режиссуру

Молдавский режиссер Думитру Гросей с фильмом «CĂLĂRAȘI – UN ȚINUT LA POARTA RAIULUI» («Калараш – край у райских врат») получил приз за лучшую режиссуру на V международном кинофестивале VIVA, который проходил в Сараево с 18 по 22 сентября.

VIVA Film Festival входит в сотню лучших фестивалей мира и является одним из крупнейших фестивалей в Боснии и Герцеговине. Фильмы, отобранные на этом фестивале, демонстрируются одновременно в 17 других городах Боснии и Герцеговины. Фестиваль проводится в 3 категориях: экологический фильм, религиозный фильм и туристический фильм. В официальном конкурсе участвовали 96 фильмов со всех стран и континентов.

Отметим, что с июля 2018 года по настоящее время фильм «CĂLĂRAȘI – UN ȚINUT LA POARTA RAIULUI» собрал 20 номинаций и 5 наград в таких странах, как США, Россия, Греция, Голландия, Румыния, Индия, Латвия, Иран, Ирак, Босния и Герцеговина и Бразилия.

Недавно фильм «CĂLĂRAȘI – UN ȚINUT LA POARTA RAIULUI» зарегистрировал еще один рекорд: это первый фильм из Республики Молдова, которому было сделано аудио-описание и субтитры для зрителей с особыми потребностями слуха и зрения. Аудио-описание фильма было сделано в рамках проекта «Разработка и популяризация методик аудио-описания фильмов в странах Восточного партнерства», финансируемого Международным Вышеградским фондом и управляемого «Human Doc» из Польши. Аудио-описание фильма было выполнено Альянсом INFONET (Кишинев) Виктором Король, Виорелом Запорожаном и Еленой Кожокарь. Теперь фильм доступен для этой категории зрителей, которой в нашей стране практически полностью пренебрегали.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

приз , режиссер , фестиваль

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1657
Население:
50100 чел.
Logo

Рыбница (Rîbnița) – город в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Город расположен на расстоянии 130 км от муниципия Кишинев. По данным 2010 года, численность населения в городе Рыбница составляла 50 100 человек. Поселение Рыбница было впервые засвидетельствовано документально в 1657 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.