Перейти в раздел: Праздники и обычаи
24 декабря 2014, 15:16 Праздники и обычаи views 16809
24 декабря 2014, 15:16 Праздники и обычаи views 16809

Христиане готовятся встретить Рождество по новому стилю

Фото: unica.ro

Сегодня по Грегорианскому календарю Сочельник, канун Рождества Христова. В Молдове этот великий и почитаемый религиозный праздник будут отмечать многие верующие. В святых обителях пройдут церковные богослужения, в сельской местности обязательно вспомнят традицию исполнения обряда колядования, потому что Рождественский сочельник в народе еще называют и «колядой». Звонкие детские голоса будут ходить от дома к дому с радостной вестью: о появлении на свет Богомладенца Христа.

Дети носят с собой холщовые сумки, куда складывают все то, чем одаривают их хозяева: обрядовые калачики, сладости, орехи, яблоки.
 
В некоторых этнофольклорных зонах сохранилась традиция хождения с иконой. Священнослужители, таким образом, благословляли сельчан и оповещали о рождении младенца
Иисуса Христа.
 
По случаю этого великого в православном мире праздника, помимо заклания свиней, сохраняется традиция выпекания рождественских куличей в виде незавершенной восьмерки (крэчуней). Их хранят после освящения в церкви у образов до весеннего равноденствия, то есть до выхода в поле землепашцев.
 
Напомним, что парламент принял законопроект, которым легализовал официальное празднование Рождества в Республике Молдова дважды – 7 января по старому стилю и 25 декабря – по новому стилю. В этом году бюджетные работники, получившие еще один выходной день 25 декабря, отработали его 14 декабря.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

религия , Рождество , праздник

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1900
Население:
911 чел.

Николаевка (Nicolaevca) – село и коммуна Флорештского района. В состав коммуны входят населенные пункты Валя Рэдоаей и Николаевка. Село Николаевка расположено в 21 км от города Флорешть и 126 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 911 человек. Село Николаевка было основано в 1900 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.