Перейти в раздел: Праздники и обычаи
24 февраля 2024, 09:30 Праздники и обычаи views 42403
Драгобете – день влюбленных
24 февраля 2024, 09:30 Праздники и обычаи views 42403

Драгобете – день влюбленных

Драгобете ‒ древний традиционный праздник, который отмечали раньше, сегодня его ошибочно адаптировали и причисляют к празднику Св. Валентина.

Согласно православному календарю 24 февраля празднуют Первое и второе обретение честной главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Со временем старославянское слово «драго» и «быти» видоизменилось, адаптируясь нашему языку ‒ Вобретения, Рогобете, Брагобете, Браговете, (очень близкие по звучанию к слову Драгобете), до тех пор, когда под влиянием главных характеристик, праздник не начали праздновать на обширных территориях юго-востока Румынии и в Молдавии.

И все же название праздника, Драгобете, будь оно фракийского или славянского происхождения, в последнее время получило признание в человеческом сознании, особо привлекательны для нас способы, при помощи которых молодые люди праздновали этот праздник, а также в какой степени и каким образом могут быть адаптированы эти методы к сегодняшнему дню.

В народе Драгобете, изображен в качестве бога традиционного Пантеона, которого празднуют 24 февраля. Драгобете идентифицируют с Амуром или Купидоном – богом любви в романской мифологии или Эросом – у греков. Отсюда происходят и нарицательные существительные: амур, эротика (в смысле ‒ любовь).

Другой версией фракийского происхождения данного слова может быть существование во время праздника Драгобете одной древней традиции – (становится побратимами). Если кто-то хотел стать побратимом с кем либо они наносили себе маленькую царапину на руку, в форме креста до появления крови и накладывали одну царапину на другую. Таким образом, они становились побратимами. Другие лишь обнимались и целовались, по-братски давая клятву помогать друг другу. Те, кто становились побратимами, накрывали на стол, и угощали друзей.

Согласно народным легендам Драгобете или Драгомир был сыном бабы Докии. Его представляли красивым молодым и добрым парнем. Как Фэт-Фрумос из сказок – он был символом чистой любви, Драгобете внушал девушкам и женщинам «веру в любовь».

В народе есть поверье, что в конце февраля, в начале весны птицы, которые остаются зимовать, спариваются, «обручаются». Говорят что те птицы, которые не спариваются в этот период, не будут иметь птенцов весь год.

Обычаи. Традиции. Суеверия. В народе есть поверье, что в конце февраля, в начале весны птицы, которые остаются зимовать, спариваются, «обручаются». Говорят что те птицы, которые не спариваются в этот период, не будут иметь птенцов весь год.

Этот праздник, названный в народе ‒ Помолвка птиц, перешел к людям, которые празднуют этот день, в особенности молодежь.

Существовало поверье, плохим знаком считали «если в этот день девушка или парень не встретит никого другого пола, то они не будут любимы весь год. А если девушка выходила гулять со своим парнем они должны были обязательно поцеловаться, иначе они не будут любить друг друга весь год, ведь не зря говорят, что «Драгобете целует девушек».

В основном, этот праздник считался приемлемым для мелких дел по дому, женщины убирали, но не ткали, не стирали. Считалось, что Драгобете не сопутствует серьезным работам, так что, как женщины, так и мужчины не работали, боясь не навлечь на себя гнев Драгобете и «не чирикать как птицы всю жизнь».

В народе говорят, что молодые в этот день должны выпить чай из веток вишни и съесть лепешки с толчеными семенами конопли («жулфу» или «трэсницей»), чтобы любить и быть любимыми весь год.

Досадно, что многие из традиций указанные выше, связанны с праздником Драгобете не сохранились или позабылись со временем. Но в то же время с каждым годом, праздник возвращается на свое заслуженное место, так как Драгобете ‒ это праздник который символизирует любовь, уважение.

Богатую информацию о национальныхрелигиозных и народных праздниках молдаван, о семейных праздникахмагических практиках и народных верованиях можно найти в разделе «Культура – Праздники и обычаи».

Ключевые слова:

праздник , отношения , чувства

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1840
Население:
1974 чел.

Кетросу (Chetrosu) – село и административный центр одноименной коммуны района Анений Ной. В состав коммуны входят населенные пункты Кетросу и Тодирешть. Село расположено на расстоянии 14 км от города Анений Ной и 18 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1974 человека. Первое документальное упоминание о селе Кетросу датировано 1840 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.