Перейти в раздел: Праздники и обычаи
10 апреля 2023, 09:30 Праздники и обычаи views 31592
Для православных христиан началась Страстная неделя
Фото: ziarulunirea.ro
10 апреля 2023, 09:30 Праздники и обычаи views 31592

Для православных христиан началась Страстная неделя

Последняя неделя Великого поста называется Страстной неделей. Она начинается в Вербное воскресенье, когда отмечается въезд в Иерусалим Иисуса Христа, и заканчивается в Великую субботу.

Эта неделя посвящена страстям Христовым, его распятию и смерти в Страстную пятницу. В Вербное воскресенье приносят в церковь ветки вербы, которые освящают и раздают верующим в знак радости и в память о въезде Христа в Иерусалим. Считается, что сама Божия Матерь благословила вербу, потому что она помогла Деве Марии перейти через реку.

Существует множество народных обычаев и верований, связанных с Вербным воскресеньем: если проглотить три почки вербы – будешь здоров весь год; считается, что в этот день хорошо сажать деревья и цветы; ветки вербы в огороде и на винограднике защищают их от вредителей.

Готовить еду к Пасхе начинают в Страстную неделю, соблюдая определённый порядок. Сначала готовят мясные копчёности: ветчину, пастраму, домашние колбасы. В Великий четверг хозяйки готовят пасху и пекут куличи, которые еще называют «козонак». За день до Пасхи готовят остальные блюда – холодец, котлеты, запеченного ягнёнка, жаркое из барашка, различные салаты.

К пасхальным праздникам христиане красят куриные яйца. Это очень давний обычай. Яйцо считается символом рождения, а в христианской религии – символом возрождения, бессмертия, пробуждения природы.

Обычай красить яйца на Пасху соблюдался нашими предками с самых давних времен. Сначала яйца окрашивали только в красный цвет, но со временем стали использовать и другие цвета. Традиционно для пасхальных яиц использовали только натуральные красители: цветы, листья, плоды и кору деревьев. К сожалению, сегодня некоторые методы окрашивания при помощи природных красителей забыты, на смену пришли химические красители, вредные для здоровья. Наряду с окрашиванием яиц одним цветом практиковалось и украшение пасхальных яиц различными узорами. И сегодня обычай расписывания яиц очень популярен.

Ключевые слова:

Пасха , пост , Обычаи

Комментарии

 (1)
  • #1 Oxana Ответить Цитировать выделенное
    В тексте о страстной неделе у христиан есть ошибка: в этом году православные христиане празднуют Пасху 1 мая.
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1495
Население:
890 чел.

Пашкань (Paşcani) – село и коммуна района Криулень. Пашкань – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 35 км от города Криулень и 15 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 890 человек. Первое документальное упоминание о селе Пашкань датировано 1495 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.