Перейти в раздел: Праздники и обычаи
29 мая 2014, 10:52 Праздники и обычаи views 20213
Вознесение Господне. Что запрещается делать в этот день?
Фото: libertatea.ro
29 мая 2014, 10:52 Праздники и обычаи views 20213

Вознесение Господне. Что запрещается делать в этот день?

Сегодня православные христиане отмечают Вознесение Господне. Согласно библейской книге «Деяния святых апостолов», Спаситель Иисус Христос после Воскресения являлся несколько раз своим ученикам, а на 40-й день в их присутствии вознесся на небо. В тот момент Христос пророчествовал свое возвращение и сообщил апостолам, что ниспошлет на них Святого Духа. Место, где Спаситель Христос вознесся на небо, находится в Иерусалиме, на Елеонской горе. В расположенной там маленькой круглой часовне по-прежнему хранится камень, с которого вознесся Иисус Христос. Часовня является местом поклонения как для христиан, так и для мусульман.

В народе праздник Вознесения Господня называют еще Испасом, по имени скрытого, невидимого свидетеля Вознесения, пишет Mediafax. Предание гласит, что пастух Испас, укрывшись за скалами, наблюдал это событие, тихий и ошеломленный, а затем рассказал своим близким о том, что случилось.

На Испаса люди прикрепляют к поясу ореховые листья, потому что считается, что они были Иисуса, когда Он вознесся на небо, и хлещут себя любим-травой, чтобы уберечься от зла ​​и болезней.

Скотину также хлещут любим-травой, чтобы она толстела, была здоровой и защищенной от колдунов. Кроме того, на Вознесение стригут шерсть с кончика хвостов скота и хоронят в муравейнике, с заклинанием: «Дай Бог столько ягнят и телят, сколько муравьев в этом муравейнике!».

В этот день освящаются лекарственные растения – любисток, клен, орешник. Считается, что тот, кто умирает на Испаса, попадает в Рай.

В некоторых зонах на Испаса поминают предков; дома и могилы украшают ветвями клена, и на окна ставят листья любистока. В этот день дают поману за умерших, угощая теплым хлебом, брынзой, зеленым луком и водкой. Отмечают крупный рогатый скот и режут овец. Это последний день, когда разрешаются красить яйца. Люди приветствуют друг друга словами: «Христос вознесся!», и отвечают: «Воистину вознесся!».

Предание гласит, что женщинам не разрешается в этот праздник занимать соль или зажигать огонь в доме, в противном случае весь дом будет грохотать, а коровы не будут давать молока для сметаны.

Есть древнее поверье, что для того, чтобы получить богатый урожай, сев нужно завершить до дня Вознесения.

Источник: libertatea.ro

Ключевые слова:

праздник , религия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1585
Население:
38 чел.

Бочкауцы (Bocicăuţi, Бочкэуць) — село в составе коммуны Балкауцы Бричанского района. Расположено к северо-западу от города Единцы, между селами Балкауцы и Коликауцы, в 20 км от Бричан и железнодорожной станции Вашковцы (Украина), в 218 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 38 человек. Первое упоминание о Бочкауцах относится к июлю 1585 года. Тогда селение именовалось Башкэуць.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.