Перейти в раздел: Праздники и обычаи
19 сентября 2014, 16:11 Праздники и обычаи views 17133
Национальный день вина пройдет под единым брендом «Вина Молдовы. Живая легенда»
Фото: unimedia.info
19 сентября 2014, 16:11 Праздники и обычаи views 17133

Национальный день вина пройдет под единым брендом «Вина Молдовы. Живая легенда»

Впервые в Республике Молдова 13-й Национальный день вина будет проходить под единым брендом нашей страны – «Вина Молдовы. Живая легенда».

4 и 5 октября в Кишиневе состоится один из самых красивых национальных праздников, на котором представители виноградно-винодельческого сектора Молдовы, наряду с гостями из республики и из-за рубежа, будут праздновать день нашего национального продукта – молдавского вина, сообщает UNIMEDIA.

Праздник откроется живыми легендами народной и современной музыки, и в течение двух дней центр города станет сценой, на которой будут организованы тематические витрины и пройдут концерты.

Целью мероприятия является продвижение тысячелетней культуры молдавского народа по производству и потреблению качественного вина. Оно направлено на восприятие Национального дня вина как когнитивно-культурного мероприятия по продвижению культуры вина, воспитание сознательного и умеренного потребления вина.

Для достижения своей цели организаторы решили создать несколько тематических зон:

Зона ремесленников, оформленная как традиционный крестьянский двор, подготовлена для народных ремесленников. Здесь они выставят свои работы, вдохновленные мотивами винограда, вина, виноградника и связанными с ними традициями, пройдут мастер-классы по тематическим ремеслам: изготовление бочек, гончарных изделий, плетение из лозы и т.д.
Творческая зона – в течение двух дней молдавские художники, известные в стране и за рубежом, будет расписывать четыре гигантские винные бутылки, представляя четыре различных художественных видения традиций молдавского вина.

Зона гурманов – деятелям культуры, политики, шоу-бизнеса будет предложено продемонстрировать свои кулинарные навыки, а посетителям – попробовать традиционные блюда и местные вина.

Зона обучения – посетители смогут наблюдать весь процесс приготовления вина, научиться искусству дегустации и потребления качественных вин в рамках Школы вина.

Гости фестиваля смогут насладиться выставкой винограда и виноградных лоз, оценить выступления фанфар из разных регионов республики и станцевать большую хору.

Источник: unimedia.info

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1901
Население:
319 чел.

Николаевка (Nicolaevca) – село в составе коммуны Кишкэрень района Сынджерей. Село расположено на расстоянии 14 км от города Сынджерей и 115 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 319 человек. Село Николаевка было основано в 1901 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.