Перейти в раздел: Праздники и обычаи
02 марта 2016, 11:33 Праздники и обычаи views 13626
Суеверия и обычаи марта месяца! Что нужно делать, чтобы везло круглый год?
02 марта 2016, 11:33 Праздники и обычаи views 13626

Суеверия и обычаи марта месяца! Что нужно делать, чтобы везло круглый год?

Мэрцишор является символом весны, о котором говорят, что он приносит богатство и удачу, особенно в любви. С этим праздником первого дня весны связан ряд суеверий и обычаев.

Традиционная культура нашего народа богата традициями и обычаями, которые сохранились до сегодняшнего дня, хотя их первоначальное значение несколько затерялось. Мэрцишор был в большей степени суеверием, которое со временем стало обычаем. Это древний символ весны и радости. В день мэрцишора старина возрождается, а тысячелетние традиции и обычаи оказываются в центре внимания. Мэрцишор считается защитником от проклятий и дурных мыслей, и тем, кто носит, весь год будет сопутствовать удача, они будут здоровыми и их помыслы будут чисты.

1 марта люди выбирают себе «Бабу» – день, который покажет, какой будет их жизнь в этом году: светлой, богатой, удачливой или мрачной. Суеверие гласит, что если в «Бабий день» погода будет плохой, значит, Баба Докия вытряхивает свои кожухи. По преданию, если в марте дуют ветры, то в мае будет хорошая погода, если в марте запоет кукушка, то год будет богатым, а если упадет роса, то после Пасхи пойдет дождь.

В народе еще говорят, что март – подходящий месяц для магических ритуалов. В это время произносят мощные заклинания, а змея, пойманная в марте, помогает при заговорах и приворотах.

9 марта отмечается день 40 мучеников. В этот день нужно подать милостыню 40 калачей, а мужчины выпивают 40 стаканов вина. С этим днем связан и ряд суеверий: 9 марта называют Днем Змеи или Драгостите, что связано с занятием колдовством. Говорят, что те, кто работает в этот день, будут болеть 40 дней. С праздником 40 мучеников связано растение под названием «великая трава», которая творит чудеса: женщины в селах обкуривают ею двор, дом и детей, чтобы защититься от неприятностей в течение всего года. Только после дней Бабы Докии действительно начинается весна.

Источник: antenastars.ro

Ключевые слова:

Мэрцишор , традиции , суеверие

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1859
Население:
100 чел.

Мариянка де Сус (Marianca de Sus) – село в составе коммуны Заим района Кэушень. Село расположено на расстоянии 16 км от города Кэушень и 82 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 100 человек. Первое документальное упоминание о селе Мариянка де Сус датировано 1859 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.