Перейти в раздел: Праздники и обычаи
17 апреля 2015, 15:21 Праздники и обычаи views 11685
Молдавские хозяйки готовятся к Пасхе Блаженных
17 апреля 2015, 15:21 Праздники и обычаи views 11685

Молдавские хозяйки готовятся к Пасхе Блаженных

Хозяйки в Молдове готовятся к Пасхе Блаженных. Хотя осталось еще пару дней, женщины уже начали выпекать традиционные калачи и красить яйца. Они готовят заранее и пожертвования в память душ усопших.

Так начала свой день и Мария Скутару из села Бэхринешть Флорештского района. Хозяйка проснулся с утра пораньше, замесила тесто и испекла традиционные калачи к Пасхе Блаженных.

С этими румяными калачами женщины идут в церковь, а затем на кладбище, где подают милостыню.

«После того как батюшка читает молитву на кладбище, поет "Господи, помилуй" и освящает эти калачи, мы ставим их на могилы. Калачи называют "хлебом Господним"», – рассказала жительница села Бэхринешть Мария Скутару.

После выпечки калачей Мария Скутару начинает расписывать яйца.

«Вода закипела, я добавляю немного кислого кваса или уксуса. Когда яйца сварятся, добавляю краску. И вот как получается яичко. После этого протираю его кусочком сала, чтобы блестело», – добавила Мария Скутару из Бэхринешть.

Сегодня же хозяйки готовят поманы за души усопших.

«Я заранее знаю, что эту кружку подам тому-то, эту дам фину. Там, на кладбище собирается много людей и не успеваешь все продумать. А если я из дому буду знать, кому что подать, то буду довольна. Я приготовила кружки, эту большую миску, несколько тарелок, полотенца», – рассказала жительница села Бэхринешть Ольга Бажура.

В некоторых населенных пунктах Пасху Блаженных отмечают в воскресенье, в других – в понедельник. Люди собираются на кладбищах и подают милостыню за помин души умерших. Понедельник у работников бюджетной сферы будет свободным днем.

Источник: www.prime.md

Ключевые слова:

Пасха , молдаване , традиции

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XX в.
Население:
8 чел.

Нистрень (Nistreni) – село в составе коммуны Лалова района Резина. Село расположено на расстоянии 45 км от города Резина и 101 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 8 человек. Село Нистрень было основано в 60-е годы XX века.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.