Перейти в раздел: Праздники и обычаи
18 апреля 2015, 10:55 Праздники и обычаи views 11759
Священник Савва: Еда, оставленная на могиле - это пережиток язычества
18 апреля 2015, 10:55 Праздники и обычаи views 11759

Священник Савва: Еда, оставленная на могиле - это пережиток язычества

В канун Поминальных дней православный священник отец Савва, рассказал Noi.md как следует поминать покойных на кладбище.

Правильный порядок поминовения усопших в православной, да и любой иной христианской традиции достаточно прост, рассказал отец Савва. «Следует зажечь у могилы свечу или лампаду и помолиться об усопшем. Если есть возможность пригласить к могиле священника для совершения литании, это следует сделать. Есть и пить на кладбище не стоит, также крайне нежелательны чрезмерное употребление алкоголя», - наставляет иерей.

Также отец Савва указал на необходимость поддерживать в чистоте и порядке места захоронений. Говоря о том, чего делать на кладбище не следует, священник рассказал: «Нельзя лить алкоголь на могилу и оставлять у места захоронения налитый стакан и хлеб. Эту традицию выдают за «исконную», однако она восходит к древнему язычеству и противна православному обряду». Отец Савва отметил, что в дни поминовения пищу лучше всего раздавать нуждающимся, и в этом никаких преград нет.

Источник: www.noi.md

Ключевые слова:

Обычаи , традиции , Пасха

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1588
Население:
1700 чел.

Гура Кэинарулуй (Gura Căinarului) – село и коммуна Флорештского района. В состав коммуны входят населенные пункты Гура Кэинарулуй и Зарожень. Село Гура Кэинарулуй расположено в 15 км от города Флорешть и 144 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1700 человек. Первое документальное упоминание о селе Гура Кэинарулуй датируется 1588 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.