Перейти в раздел: Праздники и обычаи
01 мая 2015, 10:10 Праздники и обычаи views 10389
Парламент утвердил план празднования 70-летия Победы
01 мая 2015, 10:10 Праздники и обычаи views 10389

Парламент утвердил план празднования 70-летия Победы

Депутаты на очередном заседании в четверг утвердили план мероприятий в рамках празднования 70-летия Победы во Второй мировой войне и чествования ветеранов, сообщает агентство Новости-Молдова.

Документ предусматривает проведение работ по восстановлению мемориальных комплексов, могил и захоронений солдат, павших в сражениях Второй мировой войны, обеспечение участия ветеранов из Молдовы в военном параде, посвященном Дню Победы, который пройдет на Красной Площади в Москве.

«Все затраты на участие ветеранов из Молдовы в Параде Победы в Москве взяло на себя посольство России в Молдове», – заявила представлявшая законопроект вице-министр обороны Анна Василаке.

План включает также проведение в мае праздничных концертов в честь 70-летия Победы, организацию в апреле XVIII фестиваля «Вера, надежда, любовь», проведение выставок, показ программ о подвигах солдат, совершенных во Второй мировой войне, установку тематических стендов в учебных заведениях и проведение «урока мира».

До 9 мая правительство обязуется выделить денежную помощь ветеранам войны и семьям погибших солдат.

Согласно утвержденному плану, 9 мая состоится торжественное возложение цветов на мемориалах, а в парках по всей стране будут играть военные оркестры Нацармии и МВД.

В настоящее время на учете Министерства обороны числится 2132 ветерана – участника Второй мировой войны.

Ранее парламент утвердил законопроект, провозглашающий 2015-й – годом ветеранов Второй мировой войны.

Источник: newsmoldova.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1528
Население:
2861 чел.

Чобурчиу (Cioburciu) — село в районе Штефан-Водэ. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в 14 км от города Штефан-Водэ и 110 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживает 2861 человек. Первое упоминание о селении Чобурчиу датируется 1528 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.