Перейти в раздел: Праздники и обычаи
24 декабря 2020, 17:00 Праздники и обычаи views 76151
Что говорит Библия о Рождестве
24 декабря 2020, 17:00 Праздники и обычаи views 76151

Что говорит Библия о Рождестве

В Библии не упоминается дата рождения Иисуса и не говорится о том, что нам нужно праздновать это событие. В одной из энциклопедий отмечается: «Празднование Рождества установлено не Богом и не берет начала в Новом Завете» (Cyclopedia de McClintock şi Strong).

Тщательный анализ происхождения праздника Рождества помогает понять, что у этого праздника языческие корни. В Библии сказано, что, если мы поклоняемся Богу неприемлемым для него образом, мы тем самым оскорбляем его (Исход 32:5-7).

Происхождение рождественских обычаев

Празднование рождения Иисуса. «Первые христиане не праздновали Его [Иисуса] дня рождения, поскольку считали празднование дня рождения любого человека языческим обычаем» (The World Book Encyclopedia).

25 декабря (или 7 января). Нет никаких доказательств того, что Иисус родился в этот день. Церковь выбрала эту дату, вероятно, потому, что она совпадала со временем языческих празднеств, которые устраивались в период зимнего солнцестояния.

Подарки, застолья, приглашение гостей. В одной энциклопедии говорится: «Сатурналии – римский праздник, который отмечали в середине декабря, породили множество веселых рождественских традиций. Например, этот праздник дал начало обычаям устраивать пышные пиршества, дарить подарки и зажигать свечи» (The Encyclopedia Americana). Согласно другой энциклопедии, в дни Сатурналий «непозволительно было ни воевать, ни работать, ни учиться». (Encyclopaedia Britannica).

Рождественские огни. Согласно «The Encyclopedia of Religion», европейцы украшали свои дома «зажженными фонариками и ветками вечнозеленых растений», чтобы отпраздновать зимнее солнцестояние и отпугнуть злых духов.

Омела, остролист. «Друиды наделяли омелу особыми магическими свойствами. А вечнозеленому остролисту поклонялись как символу возрождения солнца» (The Encyclopedia Americana).

Рождественская елка. «Языческое поклонение деревьям было распространено в Европе и сохранилось там после обращения людей в христианство». Сегодня поклонение деревьям сохранилось в обычае «ставить рождественское дерево при входе в дом или внутри дома во время зимних праздников» (Encyclopædia Britannica).

 

Источник: www.timpul.md

Ключевые слова:

праздник , библия , Рождество

Комментарии

 (6)
  • #8 Maria Ответить Цитировать выделенное
    Если вы верите в Бога, то что вы знаете о Нем ?Ведь только из Слова Бога-Библии мы можем узнать кто есть Бог и Его сын Иисус Христос.Многие ходят в церковь ,а о Боге и его сыне Иисусе Христе ничего не знают.Для чего Иисус был послан на землю?Что он говорил ,когда жил на земле? Какие намерения Бога насчет земли?Все ответы на эти и другие жизненно важные вопросы,которые интересует всех ,без исключения,людей,вы найдете на сайте WWW.jW.ORG. А статью, не идиот написал,а знающий Библию человек,все правильно написано.
  • #7 IULIA Ответить Цитировать выделенное
    Полностью согласна с автором. Церковь использует вместо библейских фактов языческие обычаи.  Вместо того, чтоб открыть Библию и найти аргументы , они гневно срываются на автора. Непонятно, почему люди желающие прославлять Бога не интересуются его словом.
  • #5 Sergey Ответить Цитировать выделенное
    Много уважаемая редакция попрошу удалить этот БРЕД !
  • #4 Admin Ответить Цитировать выделенное
    #1 fea1, #2 Olga, ceea ce scrie în articol e adevărat, Biblia nu spune nimic de crăciun pentru-că în vechime zilele de naștere erau considerate păgâne. Oamenii au început să sărbătorească crăciunu după 300 ani de la Hristos. Autorul a scris adevărat, ce spune Biblia, da Biblia nu spune nimic de Crăciun..
  • #2 Olga Ответить Цитировать выделенное
    Pagan este trogloditul care a scris acest articol. Si-au iesit moldovenii din minti, vorba bancului: "...daca esti bou, daca esti bou..."
  • #1 fea1 Ответить Цитировать выделенное
    Какой идиот написал эту статью? Это что за агитация может вообще и святой день Пасхи не отмечать?! Вообще уж Бога перестали бояться, стыд и срам автору и его работодателям!
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1712
Население:
2581 чел.

Каракуй (Caracui) – село и административный центр коммуны района Хынчешть. Каракуй – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 18 км от города Хынчешть и 53 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2581 человек. Первое документальное упоминание о селе Каракуй датировано 1712 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.