Перейти в раздел: Праздники и обычаи
19 декабря 2023, 12:30 Праздники и обычаи views 16896
Традиции на святого Николая
19 декабря 2023, 12:30 Праздники и обычаи views 16896

Традиции на святого Николая

Православные христиане нового стиля празднуют сегодня день святителя Николая Чудотворца, защитника бедных. Это один из самых популярных святых христианского мира, его имя связывается со щедростью и состраданием, а также с подарками, которые он накануне вкладывает детям в ботиночки.

Святой Николай является одним из самых любимых святых не только детьми, которым приносит подарки, но и бедняками, которых, как говорят, он поддерживает и помогает.

Европейцы представляют святого Николая стариком в пышной белой бородой. Раньше старики могли предсказать, насколько долгой будет зима, по тому, каким был день святого Николая.

Если в этот день падал снег, то считалось, что зима будет короткой, но если снега не было, старики говорили, что зима будет долгой.

С древних времен считается, что святой Николай защищает людей от болезней и разного рода несчастий, пишет adevarul.ro.

Источник: publika.md

Ключевые слова:

религия , Обычаи , традиции

Комментарии

 (1)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1793
Население:
1193 чел.

Дзержинское (Dzerjinscoe) – село и административный центр коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Дзержинское – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 6 км от города Дубэсарь и 43 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 1193 человека. Первое документальное упоминание о селе Дзержинское (под названием Карантин) датировано 1793 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.