Перейти в раздел: Праздники и обычаи
03 августа 2023, 09:30 Праздники и обычаи views 53766
03 августа 2023, 09:30 Праздники и обычаи views 53766

Илие Пэлие и Фока – огненные братья Cв. Ильи

Илие Пэлие и Фока являются братьями Cв. Ильи. Они же правят небесной колесницей Св. Ильи. День празднования Илие Пэлие – 3 августа и считается что он приносит жару и огонь. В Молдове и Буковине люди верят что Илие Пэлие зажигает огонь, в который дует Фока, рассеивая его. В народной мифологии Фока – это страшное божество, которое приносит большие неприятности и пожары тем, кто не отмечает его день – 4 августа.

В былые времена в эти два праздника никто не работал, боялись, что в дни Илие Пэлие и Фоки сгорят их урожаи и тела. Это два главных мифических персонажа, после св. Ильи, которые приносят в эти дни жару, пожары. В прошлом в эти дни были сильные пожары, поэтому люди не работали, боялись, чтобы не сгорели их дома, посевные поля.

В православном календаре не отмечен день этих святых, но люди продолжают их праздновать, боясь огня и пожаров. Эти два божества связаны с богами огня и солнца. Имя «Пэлие» от слова „a păli” – палить, жечь».

Что касается праздника Св. Фоки, считается, что он является покровителем мореплавателей и не связан с грозовыми дождями и огнем. Но, тот факт, что этот день был включен в народный календарь, не случаен. Его празднуют в месяце, когда самые жаркие дни и бывает много пожаров.

В некоторых селах в Молдавии существует легенда, что Фока был православным богом, но с тех пор как из-за его вины сгорели семь сел, его празднуют и мусульмане, особенно турки. Фока считается мстительным созданием, сжигающим дома, скирды сена, поля пшеницы и даже тех, кто осмеливается работать в его день.

В этот день собирают душицу, которую женщины используют для окрашивания шерстяных изделий, так как существует поверье, что красная краска, сделанная из душицы собранной в этот будет яркая как огонь.

Ключевые слова:

религия , церковь , праздник

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1806
Население:
2498 чел.

Кириет-Лунга (Chiriet-Lunga) – село и коммуна АТО Гагаузия. Кириет-Лунга – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 27 км от муниципия Комрат и 113 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2498 человек. Село Кириет-Лунга было впервые засвидетельствовано документально в 1806 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.