Перейти в раздел: Природа и туризм
22 апреля 2014, 11:29 Природа и туризм views 11086
Усадьба Манук-Бея –привлекательный туристический объект
Фото: trm.md
22 апреля 2014, 11:29 Природа и туризм views 11086

Усадьба Манук-Бея –привлекательный туристический объект

Находясь в крайне запущенном состоянии, объект этот дожил до реконструкции, а в ближайшее время здесь ожидают наплыва туристов. Речь о знаменитой усадьбе Манук-Бея в Хынчештском районе, которую в свое время именовали дворцом, и которая сейчас находится на этапе восстановления. Проект предполагает не только реконструкцию самой усадьбы, но и еще пяти зданий, находящихся на территории комплекса. Разрушенные временем и отношением здания сейчас превращены в крупную строительную площадку, а рабочие обещают вернуть этим сооружениям вид 200-летней давности. И, хотя пока все в основном существует в бумажном варианте архитектурных чертежей и горах строительных материалов, местная администрация уже воочию представляет здесь гостиницу, ресторан, и, конечно, музей.

Усадьба Манук-Бея была возведена в начале XIX века дипломатом и купцом армянского происхождения Манук-Беем Мирзояном, который считался одним из самых богатых и влиятельных вельмож своего времени. История этого объекта, хоть он сейчас и в руинах, всегда привлекала и привлекает сюда посетителей, но вот реконструкция обещает превратить это место в пункт паломничества.

Поле реконструкции должен быть восстановлен дворец-замок во французском стиле, в котором обретут первозданный вид танцевальные залы в турецком и армянском стиле. Главной тайной поместья на протяжении почти двух столетий остается огромное подземелье, в котором, по слухам, Манук-Бей Мирзоян спрятал свои несметные сокровища. Авторы проекта обещают проложить здесь специальные подземные туристические маршруты.

Рабочие говорят, что работы предстоят очень сложные. Легче было бы возвести совершенно новый объект, чем восстанавливать, шаг за шагом, прошлое. Тем не менее, они обещают, что работы будут завершены в срок. Но только при одном условии: если финансовые средства позволят.

На восстановление комплекса Агентство по реконструкции и развитию выделяет 23,5 миллиона леев.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

туризм , Молдова , восстановление

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1768
Население:
3206 чел.

Дороцкое (Doroţcaia, Дороцкая) — село в Дубоссарском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Дороцкое расположено в 17 км от города Дубосары и 32 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 3206 человек. Первое упоминание о селе Дороцком датируется 1768 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.