Перейти в раздел: Природа и туризм
16 июля 2023, 15:00 Природа и туризм views 18746
Путешествие в долину ручья Бырнова (Фото)
16 июля 2023, 15:00 Природа и туризм views 18746

Путешествие в долину ручья Бырнова (Фото)

Эта небольшая публикация является продолжением нашего рассказа о природных достопримечательностях села Наславча и его окрестностей. Ранее мы уже рассказывали вам о речке Косарэу, об обрывистом береге Днестра, Карповом и Рудом ярах и о многом другом в обзорной публикации «Чудеса Наславчи».

 Но Наславча и окрестности – настолько удивительный и богатый памятниками природы район, что можно рассказывать о нем вновь и вновь.

Удивительное разнообразие этих мест, как мы уже говорили, связано в первую очередь со своеобразием его геологического строения и с происходящими здесь в незапамятные времена гигантскими тектоническими сдвигами. В результате, именно здесь мы можем наблюдать удивительные ландшафты и минералогическое многообразие, которое нигде более в Молдове не повторяется.

Но давайте начнем наше небольшое путешествие. Итак, ручей Бырнова берет свое начало на окраинах села Бырнова, примерно в 5-6 км от села Наславча. Течет он вначале среди полей, а с приближением к Наславче образует живописное, очень извилистое ущелье среди известняковых осадочных пород. На фотографиях вы увидите осыпающиеся известняковые склоны долины, цвет которых меняется от снежно-белого до окрашенного в охряные оттенки. Однако, кроме известняков, здесь же мы наблюдаем многочисленные выходы на поверхность залежей природного кремня, от черного до опалового, розового, охряного и даже красного.

Следуя вверх по течению ручья, мы обратили внимание, что местами русло его запустевает, однако через несколько десятков метров вновь наполняется водой. Связано это, вероятно, с рыхлостью пород, среди которых течет ручей. Впадает ручей в речку Косарэу, но перед самым устьем он вновь исчезает, чтобы потом появиться в виде источника, забранного в трубу. Это связано скорее всего с человеческой деятельностью, когда воды многочисленных источников и ручьев используются местными жителями для хозяйственных нужд (например, в Рудом яре и в верховьях реки Косарэу).

В нижней части долины ручей течет в основном среди глинистых берегов, но чем выше по течению, тем чаще его путь пролегает среди известняковых и кремниевых отложений. В средней части долины нам по пути встретилось несколько больших и очень красивых кремневых валунов, которые в давние времена были вымыты из рыхлых известняковых пород. Сланцевых отложений вдоль ручья мы не встретили. В среднем его течении в долину открывается небольшой и глубокий яр, правый склон которого обнажен, и в нем можно увидеть огромные глыбы сливного кремня. А по вершине левого склона пролегает крутая «горная» дорога, с которой можно обозреть часть долины ручья.

Наше путешествие по долине прошло в середине апреля, когда листва на деревьях еще полностью не распустилась, а деревья вдоль левого склона были в цвету. Сам ручей очень мелкий и узкий, его ширина нигде не превышала одного метра. Возможно, это связано с незначительным количеством осадков весной 2014 года. Но не сам по себе ручей, а его окружение представляет интерес. Именно это мы и постарались проиллюстрировать на наших фотоснимках.

Надеемся, что это не последняя встреча с природой Наславчи, поэтому не прощаемся и желаем вам собственных и удивительных путешествий по просторам Молдовы.

 

Долина ручья Бырнова, Наславча - фотоальбом 

Ключевые слова:

природа , туризм , Молдова , реки

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1769
Население:
4442 чел.

Токуз (Tocuz) – село и административный центр коммуны района Кэушень. Токуз – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 26 км от города Кэушень и 93 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4442 человека. Первое документальное упоминание о селе Токуз датировано 1769 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.