Перейти в раздел: Природа и туризм
07 июля 2015, 17:35 Природа и туризм views 17440
Ущелье в толтрах у села Почумбень, Рышкань (Фото)
07 июля 2015, 17:35 Природа и туризм views 17440

Ущелье в толтрах у села Почумбень, Рышкань (Фото)

Во время нашего путешествие вдоль реки Чухур осенью 2013 года, которое оказалось одним из самых интересных и богатых впечатлениями, мы пересекли границы трех районов – Окницкого, Единецкого и Рышканского. Говорим об этом потому, что эта удивительная река в каждом из названных районов отличается редким своеобразием и окружающие ее пейзажи порою резко контрастны. Особенно разительные перемены начинаются вскоре после вступления реки в Рышканский район. Уже у села Почумбэуць Чухур начинает пересекать и огибать многочисленные толтровые хребты, его течение становится все более извилистым и прихотливым. Также резко меняется и весь рельеф местности. Связано это с многочисленными толтровыми грядами, которые тянутся вплоть до Прута, в который впадает Чухур, образуя у села Варатик рукав Костештского водохранилища.

Вскоре после того, как мы миновали село Почумбэуць, мы обнаружили удивительное по красоте ущелье, расположенное на окраине села Почумбень. Мы сделали тогда ряд снимков и пообещали вам, что непременно сюда вернемся, чтобы потом рассказать вам об этом памятнике природы подробнее. Выполняем данное обещание.

Ущелье у Почумбень образовано рекой Чухур, за миллионы лет сумевшей пропилить в единой некогда толтровой гряде очень широкую (не менее 200 м) и довольно глубокую (примерно 90-100 м) долину. Длина ущелья составляет примерно 300-350 м. Русло реки в самом ущелье выпрямлено, в средней его части усеяно огромными валунами, скатившимися со склонов ущелья. Ширина реки в ущелье составляет примерно 5-6 м, однако при половодье, вероятно, становится намного шире. Глубина реки здесь обычно не превышает и полуметра.

Вид на ущелье с вершины его правого склона (май м-ц)

В отличие от многих других ущелий Единецкого и Глодянского районов, нижнесарматские известняки, составляющие толтровые гряды в Рышканском районе, не столь живописны, более однородны, на них реже можно найти живописные лишайники. Кроме этого, мы отметили и тот факт, что покрывающая их растительность также более однообразна, в отличие, скажем, от ущелий над реками Раковэц и Драгиште в Единецком районе. Однако у Рышканских ущелий есть и свои плюсы, и связано это с тем, что с приближением к Пруту местность становится более равнинной, поэтому с вершины Рышканских толтр открываются совершенно удивительные пейзажи с дальней перспективой. На представленных снимках вы увидите впечатляющие виды, открывающиеся с вершины склонов ущелья у Почумбень. Кроме этого, у вас будет возможность сравнить вид этих мест осенью и весной.

Отметим также, что мы практически не встретили здесь «пиратских» карьеров и выработок, то есть этот памятник природы пока не изуродован человеком.

К сожалению, нам не удалось побывать на дне самого ущелья, так как накануне нашего последнего путешествия прошли очень сильные дожди и дорога в ущелье была совершенно непроходима. Возможно, мы еще побываем в этих местах и дополним фотоальбом снимками из глубины этого замечательного ущелья.

Ieşirea din defileu şi vedere spre Ciuhur şi satul Pociumbeni

Однако, в виде своеобразной компенсации, мы покажем вам в данной публикации еще одну природную достопримечательность в селе Почумбень. Это огромная толтровая гряда на окраине села Почумбень, служащая как бы естественной границей с селом Друца. Это одна из самых больших и впечатляющих толтровых гряд, посещенных нами. Она возвышается над селом в виде своеобразного монумента, созданного самой природой. Огибая ее, река Чухур делает многочисленные крутые повороты, что еще более оживляет пейзаж. По счастью, и этот величественный памятник практически не тронут человеком. Говорим мы об этом потому, что уже начиная от села Друцэ и вплоть до села Вэратик на каждом шагу величественные толтры над Чухуром изъедены многочисленными карьерами и выработками. Часть из них мы показали в публикации «Вдоль Чухура среди Рышканских толтр от Друцэ до Дуруитоаря Ноуэ».

На этой невеселой ноте мы заканчиваем данную публикацию, но не заканчиваем наши путешествия среди припрутских толтр, в том числе и в Рышканском районе, о чем вы узнаете из наших следующих репортажей.

А пока прощаемся с вами и желаем вам своих собственных впечатляющих путешествий по Молдове.

 

Ущелье в толтрах у села Почумбень, Рышкань - фотоальбом

Ключевые слова:

ущелье , туризм , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1795
Население:
4655 чел.

Цариград (Ţarigrad) — село в Дрокиевском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Площадь села — 4,46 квадратного километра, периметр — 9,74 км. Расположено в 4 км от города Дрокия и 160 км от Кишинева.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.