Перейти в раздел: Природа и туризм
23 июля 2014, 15:02 Природа и туризм views 30874
Тревожное сообщение американских метеорологов
Фото: jurnalul.ro
23 июля 2014, 15:02 Природа и туризм views 30874

Тревожное сообщение американских метеорологов

Правительственное агентство США по вопросам климата сообщило в понедельник, что глобальные температуры в июне были самыми высокими с 1880 г., когда начались регулярные наблюдения за погодой, передает агентства DPA, цитируемое Agerpres. Также, июнь был 352-м месяцем подряд с глобальной температурой выше среднего показателя XX века.

Тепловые рекорды были зарегистрированы в Гренландии, в некоторых районах северной части Южной Америки, Восточной и Центральной Африке и в Южной и Юго-Восточной Азии, уточнило Национальное управление океанических и атмосферных исследований США.

Средняя температура поверхности суши и океанов составила 16,2 градуса по Цельсию, в отличие от средней 15,5 градусов в прошлом веке, отмечает DPA.

Доклад американских метеорологов подтверждает предупреждения климатологов, что до конца этого века человечество столкнется с увеличением температуры на 4 градуса по Цельсию, по сравнению с доиндустриальной эпохой, если не будут приняты необходимые меры.

По мнению экспертов, единственным способом избежать резкого повышения уровня моря и катастрофической засухи является сохранение глобального среднего увеличения температуры на уровне 2-х градусов по Цельсию или меньше.

В докладе отмечается, что с 1880 до сих пор глобальные средние температуры уже выросли на 0,85 градусов по Цельсию

Чтобы сохранить рост ниже уровня 2-х градусов по Цельсию, человечество должно сократить глобальные выбросы парниковых газов, таких как двуокись углерода, с 40 до 70 процентов по сравнению с 2010, и сделать это до 2050 года, пишет DPA.

По инициативе Европейского союза и наиболее уязвимых развивающихся стран, одобренной на конференции по климату в Дурбане в декабре 2011 года, ООН ведет переговоры о заключении нового международного соглашения по изменению климата, известного как Дурбанская платформа, для активизации действий, которые будут охватывать все страны. Новое соглашение будет принято в 2015 году на климатической конференции в Париже и будет осуществляться начиная с 2020 года.

Источник: jurnalul.ro

Ключевые слова:

климат , природа , погода

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1672
Население:
924 чел.

Почумбень (Pociumbeni) – село и административный центр одноименной коммуны района Рышкань. В состав коммуны входят населенные пункты Друца и Почумбень. Село расположено на расстоянии 22 км от города Рышкань и 202 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 924 человека. Первое документальное упоминание о селе Почумбень датировано 1672 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.