Перейти в раздел: Природа и туризм
21 августа 2014, 11:01 Природа и туризм views 8823
В Молдове резко вырос спрос на внутренний туризм
Фото: noi.md
21 августа 2014, 11:01 Природа и туризм views 8823

В Молдове резко вырос спрос на внутренний туризм

В Молдове резко вырос спрос на внутренний туризм, передает NOI.md. Так, по данным, которые приводит Национальное бюро статистики, количество участников внутреннего туризма в Молдове в I полугодии 2014 г. составило 20,3 тыс. человек, увеличившись на 44,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

При этом, около 55,6% турпоездок молдавских граждан внутри страны было организовано турагентствами и туроператорам муниципия Кишинев, 22,2% – регионом развития «Центр», 18,2% – регионом развития «Юг».

Эксперты связывают отмеченный существенный рост количества участников внутреннего туризма в Молдове с модернизацией соответствующей инфраструктуры: ремонтом дорог, развитием прилегающей к ним инфраструктуры (стоянки, кемпинги, санитарные блоки), продвижением информации и рекламы о собственном внутреннем молдавском туристско-рекреационном продукте.

Следует отметить, что в апреле с.г. правительство Молдовы утвердило Стратегию развития туризма до 2020 г., на реализацию которой планирует потратить 167,3 млн. леев. Главной целью документа является активизация туристической деятельности в Молдове путем развития внутреннего и въездного туризма.

Согласно стратегии, в Молдове будут сертифицированы 40 туристических маршрутов и разработаны четыре новых национальных трассы с выходом на туристические европейские трассы. Также будут отремонтированы 20 туристических объектов, благоустроены пять зон отдыха, построены два спорткомплекса и 50 привалов для туристов. Кроме того, будут подготовлены четыре рекламных ролика и десять туристических гидов.

Ожидается ежегодный рост числа иностранных туристов на 3% и внутреннего туризма - на 4%. Планируется, что доходы от туристической деятельности только в рамках внутреннего туризма и въездного туризма в 2014-2020 гг. составят около 1,1 млрд. леев и превысят в 6,5 раз расходы на внедрение стратегии.

В Стратегии развития туризма до 2020 г. отмечается, что Молдова - небольшая страна с огромным разнообразием туристических достопримечательностей, расположенных на малом расстоянии от основных городов-гостиничных центров. В Молдове более 15 тыс. антропологических достопримечательностей и более 300 важных природных заповедников. Засвидетельствовано несколько тысяч доисторических объектов, около 400 поселений, относящихся к различным историческим эпохам, около 50 древних укрепленных крепостей, около 500 поселений раннего средневековья, многочисленные средневековые земляные крепости, 6 средневековых каменных крепостей (с разной степенью сохранности), свыше 1000 охраняемых архитектурных памятников, около 50 православных монастырей. Это достояние распределено на национальной территории относительно равномерно, а его значение в достаточной степени мотивирует туристические поездки.

Источник: www.noi.md

Ключевые слова:

статистика , Молдова , туризм

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1830
Население:
3407 чел.

Кортен (Corten) – село и административный центр коммуны района Тараклия. Кортен – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 20 км от города Тараклия и 143 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3407 человек. Село Кортен было основано в 1830 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.