Перейти в раздел: Природа и туризм
26 августа 2014, 14:12 Природа и туризм views 12443
Кишинев потерял более тысячи гектаров зеленых насаждений за последние годы
26 августа 2014, 14:12 Природа и туризм views 12443

Кишинев потерял более тысячи гектаров зеленых насаждений за последние годы

За последние 20 лет из-за санкционированных и несанкционированных построек муниципий Кишинев потерял более тысячи гектаров зеленых насаждений, сообщает МОЛДПРЕС.

По словам специалиста в лесной инженерии, академика Алексея Паланчана, «если такая тенденция сохранится, мы останемся без декоративных кустарников и зеленых ковров». Ученый добавил, что «цветовые участки уже почти полностью исчезли. Ситуация изменится к лучшему лишь когда будет существовать более тесное сотрудничество между кишиневской примэрией, претурами и Ботаническим садом».

Группа ученых Академии наук Молдовы затронула сегодня в рамках пресс-конференции ряд вопросов, касающихся решения глобальных и национальных проблем окружающей среды, а также специфики деятельности Ботанического сада, основным приоритетом которого является исследование области зеленых насаждений и их защита.

Присутствовавший на мероприятии, приуроченном к 50-летию создания Кишиневского ботанического сада, академик Александру Чоботару заявил, что это учреждение в контексте подписания Соглашения об ассоциации между Республикой Молдова и ЕС взяло на себя ряд первостепенных задач по долгосрочному экологическому развитию и экологическому воспитанию населения.

«Экологическое воспитание – императивное требование, включенное во все базовые европейские стратегии. Нам необходимо разработать научные рамки по озеленению страны, что будет способствовать решению экологических проблем и стимулировать развитие туризма. В то же время мы намерены принять участие в создании центра европейского обучения молодых специалистов в области садоводства», - отметил академик.

В свою очередь специалист по садоводству АНМ Ион Рошка отметил, что указанные выше действия являются частью Рамочной программы по исследованиям и инновациям «Orizont 2020» (2014-2020). Он подчеркнул также необходимость привлечения европейских фондов с целью завершения строительства Ботанического сада - учреждения, финансируемого полностью государством с годовым бюджетом в размере около 11 млн. леев.

«Речь идет о строительстве и благоустройстве центрального входа, декоративных мостов и т. д. Чтобы привлечь европейские фонды мы должны внести свой вклад в размере 20-30%, общая стоимость работ - 8-9 млн. леев», - подчеркнул Ион Рошка.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

экология , Кишинев , природа

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1561
Население:
5438 чел.

Рэдоая (Rădoaia) – село и коммуна района Рышкань. Рэдоая – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 10 км от города Сынджерей и 110 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 5438 человек. Первое документальное упоминание о селе Рэдоая датировано 1561 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.