Перейти в раздел: Природа и туризм
15 сентября 2014, 14:19 Природа и туризм views 14417
Сорокская крепость примет туристов в мае 2015 года
Фото: trm.md
15 сентября 2014, 14:19 Природа и туризм views 14417

Сорокская крепость примет туристов в мае 2015 года

Крайний срок открытия Сорокской крепости (памятника Средневековья) после реконструкции – 18 мая 2015 года. Первоначально планировалось, что туристы увидят цитадель, выдержавшую испытание временем, в конце текущего года.

Пока же местные жители могут наблюдать, как ведутся работы по восстановлению крепостного укрепления и благоустройству прилегающих территорий. Строители укрепили цементным раствором каменную кладку, привели в порядок своды часовни, построенной из кирпича, производимого в Сигишоаре.

Специалисты, занятые в восстановлении Сорокской крепости, не новички в этом деле. Их руками были реконструированы многие храмы, в том числе и Нямецкая крепость в Румынии.

Исторической памятник в городе Сорока восстанавливается на европейские деньги в рамках проекта «Средневековые жемчужины». Частью этого проекта стали и крепости Хотин и Сучава.

Партнерам из Сучавы денежные средства были выделены для организации и проведения средневекового фестиваля, покупки костюмов, характерных для той эпохи, а также для разработки стратегии туризма. Хотин получил финансовую помощь для благоустройства и электрификации крепостного сооружения. Львиная доля проектной стоимости в 3 миллиона евро досталась сорочанам, перед которыми поставлено несколько задач: восстановить две крепостные башни, реабилитировать дорогу, ведущую к крепости, обустроить прилегающую территорию и парковую зону и установить бутики для продажи сувениров.

Сорокская крепость была закрыта на реконструкцию в августе 2013 года.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

крепость , Молдова , туризм

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1420
Население:
2794 чел.

Хородиште (Horodişte) – село и административный центр коммуны района Кэлэрашь. Хородиште – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 9 км от города Кэлэрашь и 60 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2794 человека. Первое документальное упоминание о селе Хородиште датировано 1420 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.